Муниципалитеты и регионы, объединяйтесь?


Губернатор Игорь Орлов поднял в правительстве области вопрос об укрупнении муниципальных образований второго уровня.


Проблема эта всегда достаточно актуальна. Меньше учреждений — меньше бюджетных расходов. Правда, у этой палки есть и другой конец. Укрупнение бывших, скажем так, сельсоветов отдаляет власть от населения, доставляет людям при наших северных расстояниях немало лишних забот.

Надо сказать, что укрупнение уже происходило при реформе в середине прошлого десятилетия. Скажем, в Каргопольском районе было 12 сельсоветов, а стало семь сельских поселений. В Котласском районе осталось всего четыре муниципальных образования низшего уровня.

Однако в прошлом году волна слияний поднялась вновь. И не вызвала восторга у населения. Например, в Приморском районе кое-где общественность на собраниях голосовала против. Но властям не мытьём, так катаньем удалось убедить в правильности своих намерений. Несколько слияний произошли в Шенкурском районе. Объединялись сельские поселения, а избранный главой района мэр Шенкурска Сергей Котлов настоял на объединении районной и городской администраций. Аналогичный процесс завершился в Онеге.

Вообще-то сегодня должность главы сельского поселения не является особо престижной. На выборах осенью 2012 года из 173 руководителей 104 избраны впервые. Характерно, что половина из них не имеет даже высшего образования. Это ещё один импульс к продолжению процесса. Но, как подчеркнул губернатор, укрупнение поселений не должно быть массовой кампанией, к каждому конкретному случаю надо подходить с учётом всевозможных условий.

Местные аналитики по такому случаю вспомнили об идее объединения трёх крупнейших городов — Архангельска, Северодвинска и Новодвинска. Агломерация может возникнуть и стихийно, поскольку города разрастаются, как бы двигаясь друг к другу. Растёт кадровый обмен между ними. Но сразу же приходит мысль о транспортном сообщении, над которым нависло множество проблем. Достаточно вспомнить многокилометровые пробки по утрам на шоссе между Северодвинском и Архангельском. Да и местные элиты каждого из трёх городов вряд ли поддержат идею какого-то административного объединения.

Ещё одним событием последних дней стало проведение в Архангельске «круглого стола» на тему поиска точек роста и выхода региона из экономического кризиса. И здесь не могли не вспомнить об идее объединения, причём уже на уровне регионов. Скажем, академик общественной Академии геополитических проблем Сергей Шубин считает такую перспективу вполне реальной. По его мнению, Архангельская область вполне могла бы объединиться с Ненецким автономным округом и Республикой Коми.
Определённая логика здесь есть. С Коми нас объединяет структура экономики: лесные отрасли промышленности, добыча полезных ископаемых. НАО же вообще формально входит в состав области, а в советские времена находился в прямом её подчинении. Однако вспомним, сколько шишек набила областная власть во времена губернаторства Николая Киселёва при попытке вернуть себе часть полномочий по управлению округом. Его преемник Илья Михальчук был вынужден отказаться от ряда из них.

Конечно, во времена Путина в России частично преодолели парад суверенитетов, вернув ряд автономных округов в состав краёв или областей. Большинство из округов даже прекратили своё существование. Но речь идёт о территориях с огромной площадью, малым населением и отсутствием жизненно важных природных ресурсов. В то же время никто и не помышляет о подчинении Тюмени, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского округов. То же самое и у нас. Ненецкий округ обладает немалыми запасами нефти и газа, что позволяет обеспечить наполнение бюджета в куда более крупной степени, чем у собственно области. Поэтому его население никогда не проголосует на референдуме за объединение регионов. И уж тем более будет категорически против разросшаяся местная элита.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Муниципалитеты и регионы, объединяйтесь?
Дата публикации: 7 февраля 2013

Автор(ы): Северьян Двинской
Кол-во статей у автора - 89
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia