Пенсии, выплаты


Почему новое повышение пенсий у всех разное? От чего это зависит?
А. Истомина


Получаю две пенсии — трудовую и по случаю потери кормильца. Почему индексация не коснулась государственной пенсии?
В. Зайцева

Разъяснения даёт начальник управления ПФР в г. Северодвинске Н.С. ЛОБАШКОВА:
— С 1 февраля проиндексированы размеры страховой части трудовой пенсии по старости, размеры трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца (Постановление правительства РФ от 23.01.13 г. № 26). Повышение составляет 6,6 процента. По данным Росстата, фактический коэффициент уровня роста потребительских цен тоже 6,6 процента. В соответствии с законом индексация пропорциональна инфляции.

Увеличение трудовой пенсии произошло для всего её размера (в составе страховой части трудовой пенсии вырос и фиксированный базовый размер).
В Северодвинске повышение в среднем составляет 835 рублей. Но у каждого сумма получается разной, в зависимости от размера пенсии. А у получателей двух пенсий (трудовой и государственной) увеличилась только одна пенсия — трудовая.

Кроме февральского повышения трудовые пенсии в 2013 году будут проиндексированы 1 апреля, а вместе с ними социальные пенсии и размеры ежемесячных денежных выплат. В августе пройдёт традиционная корректировка трудовых пенсий работающих пенсионеров.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Пенсии, выплаты
Дата публикации: 7 февраля 2013

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia