- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Переходящий бедный студент

Автор Администратор дата: 7 февраля 2013 @ 11:42 в житейские истории | Нет комментариев

Начало этой истории похоже на анекдот о том, как приезжает жена из отпуска, а муж якобы в командировке... Стою перед закрытой дверью своей квартиры, пытаюсь открыть замок, а ключ не поворачивается — дверь закрыта изнутри. Кто там может быть, если благоверный из командировки приезжает только вечером?

Жму на кнопку звонка. Не сразу, но дверь открывается, и появляется незнакомый парнишка. Видя моё изумление, представляется: «Я Олег, а вы, наверное... (и называет меня по имени-отчеству). А я у вас живу, ваш муж разрешил, в университете учусь. С общежитием проблема...»

Принялась за «расследование». Звоню мужу на мобильный и в шутку спрашиваю, откуда у него побочный сын.

Выяснилось, что живёт студент в соседней области, поступил учиться в столицу. И остался без общежития. Мужу моему позвонила жена друга, у подруги которой и остановился мальчишка. Та — знакомая его матери из провинции. Такая цепочка выстроилась, что сразу и не разберёшь, кто кому сват и брат. Бедного студента с пожитками как эстафетную палочку передавали из одной семьи в другую, пока не подвернулся мой безотказный муж. Рассудил так: мол, жена в отпуске, пусть поживёт, не жалко. Тем более что всего на несколько дней.

И я тоже не мегера какая, не жалко места на диване, благо есть свободная комната. Вспомнила почти аналогичный эпизод из своей жизни, когда устраивала ребёнка на учёбу, искала место в общежитии. Мне тогда думалось: сделала всё что могла, учись, дитятко, в престижном заведении... Но до диплома дойти ему не удалось. Как мне потом сказали в деканате, мол, ребёнок ваш из числа тех, кто просто не способен к самостоятельной жизни в чужом городе... Переживала, конечно, но куда денешься, если это действительно так.

Начала присматриваться к чужому студенту. С утра пьёт чай с шоколадом. Предлагаю кашу — отказывается.

— А дома у вас что на завтрак готовят?
— Мясо жарим, яичницу...
— Я этого не ем, тем более с утра, хочешь — жарь сам.

Тема питания меня не напрягала. Лишь бы было предложено, человек взрослый. Что выводило из себя, так это процедуры утренних побудок.
Звенит будильник, но у студента никакой реакции. Подхожу со словами: «Вставай, вместе поедем, подбросим до метро...» В ответ почти каждый раз слышали одно: «А мне ко второй, (как вариант) третьей паре...» Только чтоб отстали. И в самом деле, как утром подняться с постели, если всю ночь просидел за компьютером, общаясь по скайпу с друзьями и подружкой.

Как сложилась судьба переходящего бедного студента? Общежитие ему всё-таки дали, но с учёбой, с посещаемостью никак не ладилось. Приехала мама, забрала документы и увезла сына в родной городок. А весной его призвали в армию.

Эта жизненная ситуация так и напрашивается на обобщение. Много ли у нас в вузах настоящих «ломоносовых»? На платных отделениях учатся явные середнячки, от которых вузам никак нельзя отказаться, потому что за такими ребятами идут деньги. Образование коммерциализировано, и, что самое страшное, никого не интересует, какой специалист в итоге получится. А ему зачастую прямая дорога в центр занятости.
Когда с группой журналистов я была в Швеции, нам рассказывали, что старшеклассники проходят практику на стройках, многие выбирают уважаемые рабочие профессии, и никто не стремится во что бы то ни стало получить, а точнее, купить диплом о высшем образовании. Но для нас ребёнок без диплома «вышки» что мать семейства без норковой шубы.

Елена ДОМАНОВСКАЯ


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/02/07/perexodyashhij-bednyj-student.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.