Увели крышку…


...а открытые канализационные люки калечат людей


Помните фильм «Операция «Ы»? Тот эпизод, где Шурик, провожающий Лиду, падает в открытый канализационный люк и выбирается оттуда без всяких последствий для здоровья? Забавная киношная ситуация стала суровой реальностью в нашем регионе. Почему открыты колодцы на улицах? Да потому, что крышки от них попросту украли! В основном их сдают в пункты приема металлолома, хотя прием и запрещен законом.

Это практикуют, к примеру, бомжи, регулярно, как урожай, собирающие чугунные крышки. Перспектива привлечения к ответственности дает толчок к изворотливости. В пункты приема металлолома «умельцы» стали сдавать их уже в разрезанном виде, а правоохранительные органы не всегда могут контролировать этот процесс.

К проблеме привлекают внимание средства массовой информации, обеспокоенные граждане и те, кто уже столкнулся с открытым люком. Но ситуация всё равно продолжает оставаться угрожающей. В лучшем случае неравнодушные, заметившие открытый люк, с целью предупреждения обозначат опасное место ветками деревьев или досками. В худшем — ничем не прикрытое отверстие, да ещё под слоем снега, представляет собой потенциальную угрозу для животных, пешеходов и автотранспорта. В группу риска попадают люди пожилого возраста и дети.

Надо сказать, что случаев с обращениями граждан в суды по поводу очутившихся в колодцах домашних животных не было. А вот пешеходы и владельцы автомобилей в поисках справедливости все чаще прибегают к помощи Фемиды.

Упал, но уцепился

В один из зимних дней семейная пара вместе со своими сыновьями пошли на прогулку. Рядом с их домом находилась снежная горка. Младший сын побежал на нее кататься, чуть позже, чтобы быстрее съезжать, решил взять деревянную фанерку около горки. А ею, как оказалось впоследствии, был прикрыт канализационный люк. Мальчик, не подозревая об опасности, смело шагнул вперёд, прямо в отверстие колодца, едва прикрытое ветками.

Падая, он сумел ухватиться за внутреннюю лестницу в колодце. Только благодаря этому, а также быстрым действиям родителей и прохожего выбрался из колодца.

Одежда ребёнка и он сам были испачканы стоками канализации, от него шел удушающий запах. Он испытал сильнейший шок и всё время повторял: «Я не упал, я уцепился, мама».

Мальчик вместе с мамой были госпитализированы в лечебное инфекционное учреждение с подозрением на острую кишечную инфекцию, ротовирусную инфекцию, серозный менингит, с жалобами на многократную рвоту, повышение температуры до 39 градусов, частый жидкий стул, вялость. Состояние ребенка было расценено как средней степени тяжести ближе к тяжелому. Аналогичные симптомы проявились и у мамы малыша.

Суд обязал ответственную за колодец организацию выплатить пострадавшим денежную компенсацию морального вреда, плату за лечение и судебные издержки — порядка 37 тысяч рублей.


От магазина до люка

79-летняя пенсионерка, инвалид первой группы по зрению, возвращаясь из магазина домой, упала в канализационный колодец без крышки.

Выбраться женщине помог случайный прохожий, он же проводил ее до дома. При падении пожилая женщина испытала сильный шок и получила многочисленные телесные травмы. В первые три дня после падения она не могла спать от боли, практически не передвигалась по квартире. Внук отвез бабушку в больницу, где ей был поставлен диагноз «перелом стопы и ушиб грудной клетки». После проведенного рентгена у бабушки обнаружился перелом четырёх ребер.
В ходе судебных слушаний выяснилось, что крышки на колодце не было уже месяц, потом ее установили, но за две недели до падения пенсионерки колодец вновь оказался открытым — ограждения установили только после случившегося.
Суд постановил выплатить пострадавшей 60 тысяч рублей компенсации морального вреда плюс расходы на услуги адвоката и судебные издержки.

Инвалид из-за ливнёвки

Наехав на открытый люк ливневой канализации и потеряв управление транспортным средством, архангелогородец врезался в световую опору. И хозяин, и автомобиль не остались без повреждений. Мужчина получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушибы шейного отдела позвоночника, грудной клетки и другие не менее неприятные повреждения.

Следствием аварии стало ухудшение общего состояния здоровья. В результате освидетельствования в бю-ро медико-социальной экспертизы пострадавший был признан инвалидом 3-й группы. А в соответствии с за-ключением эксперта утилизационная стоимость автомобиля истца после ДТП составила 2139 рублей 20 копеек — менее 10% рыночной стоимости транспортного средства.

Суд взыскал с мэрии Архангельска в возмещение материального и морального вреда, судебных расходов 44 тысячи рублей.

Подготовлено с использованием материалов пресс-службы управления судебного департамента по Архангельской области

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Увели крышку…
Дата публикации: 7 февраля 2013

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia