Фиалки и сирень из бисера


На самом деле тут не только фиалки и сирень! В бисерных композициях, которые делает Ольга Алексеевна Бекряшева, — гладиолусы и нарциссы, кактусы и васильки, колоски и ёлочки...


Её работы я впервые увидела несколько лет назад на выставке «Добрых рук мастерство», где показывают свои умения педагоги Северодвинска. И вот мы познакомились.

Ольга Алексеевна работала учителем технологии (раньше это называлось «вела труды») и не так давно вышла на пенсию. Выросла на Украине — в Николаеве, по образованию технолог швейного производства. В наш северный город она приехала работать на фабрике пошива и ремонта одежды, а потом два десятка лет учила девчонок Ягринской гимназии шить, вязать, готовить, рукодельничать.

Сама Ольга Алексеевна скромно считает, что в Северодвинске есть много более замечательных мастеров и рукодельниц, в том числе среди её коллег, школьных учителей технологии. Без сомнения, это так. Но ведь и Ольгу бабушка не зря называла «семидельницей» — не любит человек сидеть без дела, даже когда телевизор смотрит, рукам обязательно найдёт занятие. Заканчивая школу, она уже хорошо шила и вязала. На стене в рамочке — панно из соломки («Это я в молодости делала»). А потом, с годами, научилась ещё массе замечательных дел. Умеет вышивать нитками и лентами, делает букеты из конфет, освоила квиллинг и декупаж.
Бисером занялась после того, как однажды увидела на выставке бисерную гроздь винограда. Решила попробовать, сделала из бисера деревце. А потом стала учиться дальше, пробовать своё, искать информацию. Благо, сейчас что угодно можно узнать через Интернет — тут вам и фото, и видео, и целые мастер-классы.

Для работы нужны бисер разных цветов и медная проволока определённой толщины, тонкая и прочная.

— Ольга Алексеевна, мне кажется, это чрезвычайно кропотливая работа: надо нанизать на проволочку каждую бисеринку, подобрать по оттенкам...

— Времени уходит действительно много. Но со временем вырабатываются свои приёмы и навыки. Существуют и специальные приспособления для нанизывания бисеринок, это очень облегчает работу. Одни цветы получаются быстрее, другие медленнее. Например, сирень делать сложнее и дольше, чем нарциссы. Стебельки цветов я плотно обматываю мулине и покрываю лаком. Готовый букетик в вазочке фиксирую гипсом.

Чем хорош букет из бисера? Он не хрупкий (уроните — не сломается), и за ним легко ухаживать: если запылится, можно элементарно сполоснуть под струёй воды. И красиво, конечно!

Бисерные технологии Ольга Алексеевна планирует применить не только в сувенирных композициях. Хочет преобразить старый абажур и уже изготовила для него розочки из бисера.

Ольга Алексеевна Бекряшева с удовольствием знакомится с тем, что делают другие северодвинские рукодельницы, участвует в мастер-классах. Собирается в Дом корабела на выставки-ярмарки декоративно-прикладного творчества, которые будут проходить 17 февраля и 3 марта. И мне посоветовала: «Сходите, там чего только нет — и как всё это красиво!»

Фото автора

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Фиалки и сирень из бисера
Дата публикации: 8 февраля 2013

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia