Спортивная орбита

Обзор событий в хоккее с мячом, баскетболе, каратэ-до

ХОККЕЙ С МЯЧОМ
ЧЕМПИОНАТ МИРА

По итогам завершившегося в Швеции чемпионата мира организаторы турнира назвали лучших игроков.
Ими стали: вратарь — А. Бергвалл, защитник — А. Вест (оба — Швеция), полузащитник — М. Ишкельдин, нападающий — Е. Иванушкин (оба — Россия) и бомбардир — П. Нильссон (21 мяч, Швеция). Лучшим игроком чемпионата признан россиянин С. Ломанов.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
После длительного перерыва, связанного с чемпионатом мира по хоккею с мячом, возобновились игры регулярного чемпионата России.
Свой первый матч хоккеисты архангельского «Водника» проводили в Хабаровске против местного «СКА-Нефтяника». Уже в дебюте матча дальневосточники продемонстрировали настрой на победу и к исходу 19-й минуты вели в счёте 4:0. Голами у армейцев отметились шведы Т. Хольмберг и К. Микельссон, а также Е. Шицко и бронзовый призёр чемпионата мира в составе сборной Казахстана С. Почкунов.
Лишь после этого игра изменилась. То ли хозяева ослабили вожжи, то ли подопечные Э. Трифонова наконец-то поняли, что терять им больше нечего. Как бы то ни было, до конца первого тайма инициативой полностью завладели «водники». На 22-й минуте после передачи Е. Дергаева первый ответный мяч в ворота хабаровчан забил К. Петровский, а вскоре отличился уже сам капитан архангелогородцев. До перерыва гости имели ещё ряд шансов забить, но в ряде случаев им просто не везло, а несколько раз ворота «СКА-Нефтяника» от неприятностей спас голкипер С. Саблин.
После перерыва своё веское слово сказал 22-летний воспитанник красноярского «Енисея» В. Вдовенко. Забив с углового и реализовав 12-метровый удар, он снял все вопросы о победителе и принёс своей новой команде очередные три очка. Третий мяч архангельских хоккеистов в исполнении С. Катугина лишь слегка подсластил горечь поражения. Итог неутешительного для «Водника» матча — 3:6.

В воскресенье, 10 февраля, северян ждёт ещё более трудное испытание в игре с «Енисеем». Волею календаря подопечные С. Ломанова в прошедшем туре участия не принимали, а значит, к матчу с «Водником» игроки сборной России из Красноярска успеют восстановиться.

Остальные результаты: «Байкал-Энергия» — «Динамо-Москва» — 4:5, «Уральский трубник» — «Динамо-Казань» — 6:9, «Волга» — «Сибсельмаш» — 3:5, «Старт» — «Саяны-Хакасия» — 4:3, «Зоркий» — «Кузбасс» — 5:4.

КИОКУСИНКАЙ КАРАТЭ-ДО

В спортзале ФОК «Севмаш» прошло открытое первенство Архангельской области по киокусинкай каратэ-до с участием 86 юных спортсменов из Архангель-ска, Северодвинска и Череповца.
Награды были разыграны в 17 весовых категориях. Восемь золотых медалей завоевали спортсмены спортшколы единоборств «Золотой тигр» и три в активе представителей клуба юных моряков «Североморец». Первыми стали северодвинцы А. Чугунов, В. Савицкая, Я. Савицкий, Е. Волов, Н. Кондакова, Д. Верещагин, А. Кобелев, А. Даждамирова. Ещё четыре «золота» отправились в Архангельск и два — в Череповец. Сильнейшие спортсмены получили право выступить на первенстве Северо-Запада, которое пройдёт в апреле в Санкт-Петербурге.

БАСКЕТБОЛ

В спортзале Северодвинского технического колледжа (СТК) закончился турнир по баскетболу — очередному виду городской спартакиады допризывной молодёжи учебных заведений начального и среднего профессионального образования.
Шесть команд, разбитых на две группы, вступили в соперничество, чтобы после кругового турнира определить участников плей-офф. В первой группе лучшую игру показали ребята из СТК и ПУ-22, а во второй — ПУ-1 и -38. В полуфиналах студенты колледжа переиграли своих оппонентов из 38-го училища — 52:25, а парни из ПУ-1 выиграли у соперников из ПУ-22 — 54:31.

В последний день турнира состоялись решающие игры. В матче за «бронзу» команда из ПУ-38 одолела ПУ-22 — 53:24. В финале сошлись ПУ-1 и технический колледж. С первых секунд встречи баскетболисты 1-го училища (преподаватель А. Куликов) повели в счёте и до конца игрового времени сохранили преимущество — 55:45.
Лучшими игроками турнира стали: М. Зорин, В. Поскотинов и А. Конопелько (все — ПУ-1), Ю. Козлов и Д. Орлов (оба — СТК), а также Д. Макаров (ПУ-38). После окончания турнира победитель и призёры турнира получили награды горспорткомитета.