Старое и фестивальное


Во Дворце молодёжи «Строитель» стартуют новые кинопроекты


Кинокомплекс «Стройка» расширяет сферу деятельности — теперь он будет работать по четырём направлениям. Это коммерческое, советское, фестивальное и образовательное кино. Директор Дворца молодёжи Игорь Воронцов предлагает северодвинским зрителям сразу два новых интересных проекта — «Старое кино» и «Кино, которое вы не знали».

Как рассказал нам Воронцов, в «Стройке» поднакопилась большая коллекция фильмов. Это старые плёнки с шедеврами советской киноиндустрии из архивов областного кинофонда. С 15 января каждый вторник в 14 часов в «Стройке» проходят показы этих фильмов.

Кино хоть и плёночное, но звук у него вполне современный — показ идёт в системе «Dolby Surround». Северодвинцы уже могли посмотреть такие популярные фильмы, как «И жизнь, и слёзы, и любовь», «Вот вернулся этот парень», «Звезда надежды», «Фуфель». Стоимость билета символическая, тем не менее пенсионерам, инвалидам, ветеранам и студентам предоставляется 50-процентная скидка.

Ближайшие сеансы состоятся 12 февраля (драма «Знай наших») и 19 февраля (мелодрама «Цветы запоздалые»).

Второй проект — «Кино, которое вы не знали». Он реализуется совместно с поморским культурным фондом «Берегиня», студией «Поморфильм» и Архангельским музеем художественного освоения Арктики им. А. Борисова. Суть его в том, чтобы познакомить самую широкую аудиторию, зрителя разных поколений с лучшими образцами документального и игрового кино. Причём не только познакомить, а вдобавок и организовать встречи с режиссерами этих фильмов.

Проект «Кино, которое вы не знали» стартует 11 февраля. Показ фильмов будет проходить в танцевальном зале по понедельникам, вторникам и четвергам.
Первой в рамках проекта состоится творческая встреча с режиссёром документального кино Сергеем Логиновым. Он родился в Ленинграде, окончил высшие режиссёрские курсы. После перестройки снимал фильмы и сюжеты для телекомпаний ОРТ, «Россия», «Мир», REN-TV. За 40 лет работы в документальном кинематографе снял Логинов более сотни фильмов, 30 раз становился лауреатом российских и международных кинофестивалей. Это о фильме Логинова «Перед грозой» французские газеты писали «Этот режиссер из той России, что подарила миру Чехова. Его небольшой фильм насквозь пропитан чеховскими аллюзиями».

Десять фильмов Логинова будут показаны северодвинским зрителям. Среди них «Перед грозой», «Европа плюс и плюс, и плюс», «На всю оставшуюся жизнь», «Дом на Масловке», «На разных берегах». Перед каждым режиссёр даст необходимые пояснения и ответит на вопросы зрителей.

Сеансы состоятся 11 и 13 февраля в 17.00, 19.00 и 21.00. А 12 февраля в 15.00 запланирован специальный показ для северодвинских школьников.
Более подробную информацию можно получить по телефону 56-69-03 и на официальном сайте Дворца молодёжи — www.sevdm.ru

И. Воронцов рассказывает о проектах депутату горсовета М. Ивановой.
Фото А. Ширшикова

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Старое и фестивальное
Дата публикации: 8 февраля 2013

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia