- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Картинам надо поклониться

Автор Галина Чарупа дата: 12 февраля 2013 @ 11:46 в Культура | Нет комментариев

Вот и на только что открывшейся вы-ставке «Север-2012» таблички с информацией о картинах размещены так, что, если хочешь прочитать, надо каждой работе поклониться. Умысел? Да нет, скорее всего случайность. Но зрителям, конечно, неудобно. Зато порадовала сама вы-ставка — то есть подбор представленных работ.

«Север-2012» — отчётная областная выставка лучших работ профессиональных художников за минувший год. На этот раз она посвящена 75-летию Архангельской области. Традиционно итоговая годовая вы-ставка проводится в Архангельске, а потом переезжает в Северодвинск. Организаторы мероприятия — Архангельское региональное отделение Союза художников России и ЦКиОМ.

В фойе второго этажа ЦКиОМ (часть работ есть и на третьем) представлено более 90 работ 43 авторов. Художники Архангельской области работают в самых разных жанрах.

На выставке вы увидите реальных людей (Г. Елфимов, серия «Профили»), картины природы (С. Коршунов, П. Чистяков, Г. Садомовский и др.), кубистические индустриальные пейзажи (Д. Трубин), пастельные абстракции (И. Скрипкин), акварельные натюрморты (Ю. Ломков), гобелены (О. Дмитриева) и многое другое. Одни работы лучше рассматривать на расстоянии, другие, как серию рисунков А. Панова «Посвящение поэту А. Роскову», — изучать в деталях на близком расстоянии.
Выставка «Север-2012» будет работать в ЦКиОМ до начала марта. Приглашаем!

О своих работах, навеянных посещением Норвегии, рассказывает художник Александр Менухов.

Фото В. Бербенца

----------------


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/02/12/kartinam-nado-poklonitsya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.