- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

По зимнику в Нёноксу

Автор Галина Чарупа дата: 12 февраля 2013 @ 11:19 в Новое на сайте | Нет комментариев

Эта дорога официально ещё не введена в эксплуатацию, но коль скоро трасса проложена, народ по ней ездит — а как же иначе, если дорога всем так нужна? Вот и мэр города Михаил Гмырин отправился в рабочую поездку в село Нёнокса и посёлок Сопка, входящие в МО Северодвинск, не на поезде-дежурке, а на автомобиле.

Нёноксе и на Сопке проживают в общей сложности более тысячи человек, а летом количество жителей возрастает в несколько раз. Глава города посетил социально важные объекты и встретился с местными жителями.

Самым важным для настоящего и будущего Нёноксы является дорога. Несколько десятков лет местные жители просили власти всех уровней о строительстве отворотки до села от трассы Северодвинск — Онега. И вот вопрос сдвинулся с мёртвой точки.
В 2012 году первые средства выделил местный бюджет, летом сделаны подготовительные работы по обустройству зимника. И уже этой зимой по нему ходят легковые и грузовые машины. И даже случаются пробки. Застряли грузовик с кирпичом и вызванный к нему эвакуатор — и на дороге затор. Целая колонна выстроилась, пока водители общими усилиями не вытолкали эвакуатор на такое место, где его смог осторожно объехать грузовик. И движение в обе стороны возобновилось.

Вопрос о «дороге жизни», конечно же, был затронут на встрече с населением, которая прошла в школе на Сопке. М. Гмырин сообщил хорошую новость: в этом году планируется эту трассу довести до более высоких требований. Городской бюджет выделяет 24 млн. рублей на то, чтобы летом оборудовать примыкание к трассе, провести формирование земляного полотна дороги, построить мостовой переход через речку Карахту. В результате к наступлению холодов появится дорога, которой можно будет пользоваться восемь-девять месяцев в году — за исключением межсезонья.
На строительство же круглогодичной асфальтированной автодороги требуется более 300 млн. рублей. Но в перспективе и она будет, заверил М. Гмырин.

Ещё один «дорожный» вопрос — о пешеходном мосте на дороге от Нёноксы в деревню Сюзьму. Тут затраты небольшие — несколько десятков тысяч рублей.

— Этот вопрос решаемый. Представьте расчеты, — такое поручение дал М. Гмырин начальнику Ненокского территориального отдела А. Мусникову.
В ответ на жалобы на электроснабжение запланировано посещение Нёноксы специалистами МРСК.

В самом селе Нёнокса М. Гмырин побывал у аварийного моста на одной из улиц. В 2013 году в бюджете запланировано 2 млн. рублей на подготовительный этап работ по строительству здесь нового капитального моста, а в 2014-м будет выделено 13 млн. рублей для окончания работ.

Также мэр посетил фельдшерско-акушерский пункт Неноксы. Поинтересовался ежедневным количеством посещений и как доставляют в город больных, если требуется экстренная госпитализация. Порадовал, что закрытый несколько месяцев назад аптечный пункт должен открыться уже в феврале (задержка была связана с длительным процессом оформления лицензии).

Надо сказать, что ряд затронутых в ходе поездки проблем не находится в сфере ведения городской администрации, к примеру организация медобслуживания жителей Нёноксы и Сопки в городских поликлиниках, отсутствие в отдалённых населённых пунктах банкоматов (при том что зарплату перечисляют на карточки), снабжение продуктами магазина в посёлке. Но мэр взял и эти вопросы на заметку, пообещав направить обращения в те организации, которые должны всем этим заниматься. В частности, несмотря на то что лечебно-профилактические учреждения теперь подчиняются правительству Архангельской области, мэр предложил в ближайшее время организовать приезд в Нёноксу экспертов регионального министерства здравоохранения.
Фото Г. Чарупы


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/02/12/po-zimniku-v-nyonoksu.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.