Сдашь макулатуру — сохранишь дерево


Ежемесячно в городе собирают 200 тонн бумаги


В редакции раздался клич: «Собираем бумагу. Приедет машина». Редакция газеты — такое специфическое производство, на котором без бумаги не обойтись. Сколько её идёт на печатание самой газеты, а сколько ещё оседает на стеллажах и в шкафах в виде старых подшивок, когда-то актуальных журналов и других бумаг! Свяжем всё ненужное в стопочку — и в макулатуру. Вот и машина к крыльцу подошла от фирмы «Экология-Норд», которая вывозит макулатуру на свой склад.

В этом году, объявленном в России Годом экологии, будем считать, наш коллектив уже внёс свою лепту в природосбережение. К слову, 1 февраля в Архангельске уже стартовала экологическая акция «Сдай макулатуру — сохрани дерево». Как сообщают областные СМИ, её организаторы — ГКУ Архангельской области «Центр по охране окружающей среды», Архангельское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF) и экологический фонд «Биармия». К участию приглашают школы, детские сады, организации, желающие внести свой вклад в сохранение живой природы. Для нашего города такие мероприятия не новы. Независимо от того, назван ли год «экологическим», подобные акции по сбору макулатуры проводятся ежегодно.

Общеизвестный факт: переработка макулатуры не только решает проблему утилизации отходов, но и уменьшает использование древесины в производстве бумаги, а значит, сохраняет леса. Кто-то подсчитал, что, если раз в неделю отправлять на переработку хотя бы рекламные приложения всех газет, выходящих на планете, от вырубки можно спасти полмиллиона деревьев! Но с планетарной орбиты спустимся к родным бумажным завалам. Вываливается из почтовых ящиков реклама, у мусорных контейнеров то и дело появляются стопки старых книг и журналов. Хозяева стыдятся выкидывать в контейнеры духовную пищу (за которой в былые годы стояли в очередях) в надежде, что, может, кому-то ещё пригодится... Громоздится картонная упаковка от бытовой техники. Кстати, гофрокартон уходит в дело быстрее всего, поскольку является самым дорогим видом макулатуры, который охотнее всего принимают на переработку. А один килограмм бумаги при вывозе транспортом предприятия стоит всего 20 копеек.

Как рассказали в ООО «Экология-Норд», просто собрать по городу бумагу (а её сдают и крупные предприятия, и детсады) недостаточно. Требуется сортировка по десяти видам, в ходе которой нужно удалять даже металлические скрепки. Вот это, пожалуй, самый трудоёмкий процесс. Сортировка идёт не один месяц. Затем, когда наберётся 20 тонн подготовленной к переработке макулатуры, её отправляют на целлюлозно-бумажные комбинаты в Сокол, Нижегородскую область. Если вернуться к цифрам сбора макулатуры, то от каждого жителя Северодвинска страна получает более килограмма бывшей в употреблении бумаги. Много это или мало? Вопрос риторический. Но мне кажется, что могли бы и больше, если б не выкидывали, а собирали в специальный контейнер.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Сдашь макулатуру — сохранишь дерево
Дата публикации: 12 февраля 2013

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia