- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

«Дружба» без дружбы

Автор Ольга Овчинникова дата: 13 февраля 2013 @ 12:32 в Право | 1 комментарий

Конфликтные ситуации в СНТ — это сегодня неизменный фон дачной жизни, к сожалению. Сосед с соседом враждуют из-за забора, и дело доходит до суда. Бывает, что люди, осведомлённые о хозяйственных делах руководства СНТ (остальным-то и дела нет), пытаются призвать председателя к порядку, вывести на чистую воду. Так рождается оппозиция, идут жалобы по инстанциям. В СНТ «Дружба», созданном работниками бывших предприятий торговли города, судя по коллективному письму в редакцию, именно такая ситуация.

Хотелось бы через газету «СР» рассказать о нашем СНТ. Речь идёт о финансовых нарушениях со стороны руководства.

Мы думаем, не все знают, что весной прошлого года ревизионная комиссия областного союза садоводов проверяла финансово-хозяйственную деятельность за 2011 год, в том числе документы по сбору и расходованию целевых взносов на строительство линии электропередачи. Были выявлены нарушения. Не будем переписывать акт проверки, но настораживает то, что деньги не сдавались на расчётный счёт от полутора до четырёх месяцев. Интересно бы знать, где же они были и как использовались? К тому же в ведомостях есть исправления, вычёркивались по некоторым участкам суммы по 6 тысяч рублей. Двойная бухгалтерия, так называемая чёрная касса — всё это есть у председателя Н. Поповой. А ведь суммы проходят через кассу товарищества немалые. Сейчас для СНТ есть налоговые послабления, от председателя и бухгалтера требуется только одно — правильное оформление документов. Но наш председатель вину переложила на бухгалтера, которая уволилась, а деньги якобы не сдала. Комиссия выявила, что по фонду оплаты труда председателю в 2011 году начислено и выплачено на 28 521 рубль больше, чем должно быть. Сумму переплаты председатель объяснить не смогла. В командировочных (а это поездка 15 раз в Архангельск) маршрутный лист отсутствует. Нет даты убытия и прибытия. Опять же возникает вопрос: с какой целью ездила в Архангельск? Бензина списано на 4 350 рублей.

В мае прошлого года председатель вела переговоры о продаже здания правления за 200 тыс. рублей, которое, по нашим данным, не стоит на балансе . Хотя вопрос об этом ставился ещё в 2009 году.

Особая тема — подведение электричества в СНТ, на что по нескольку раз собирали деньги. Комиссия и этим вопросом занималась. Как выяснилось, в ходе строительства линии электропередачи доплаты председателю — 17 тысяч рублей, бухгалтеру — 11 900, хотя решения общего собрания о данных вознаграждениях нет. В плане электрификации есть расхождения и по количеству подключённых домов. Получается неучтённая сумма 51 тыс. руб. Комиссия выявила, что не оказалось счетов-фактур на 1 239 999 р. Это был целевой сбор за электроэнергию. И здесь тоже вопрос: перечислена ли была эта сумма подрядчику? Если перечислена, то почему нет документа, так же как и актов приёмки высотной линии электропередачи? В чьей собственности это оборудование?

Как и в каждом СНТ, у нас избрана ревизионная комиссия. Но контроля с её стороны никакого. Так же как и со стороны правления. Нет бухгалтера.
Теперь по поводу участия членов СНТ в управлении своим товариществом. Нас более 500 человек. Кто должен приходить и голосовать на собраниях? Председатель решила, что только уполномоченные, хотя такого в нашем уставе нет. В феврале прошлого года было проведено собрание уполномоченных, но их никто не выбирал. Значит, незаконными были решения?

1 июля 2012 года в ИФНС по г. Северодвинску был сдан устав СНТ «Дружба» в новой редакции, якобы утверждённый собранием, на котором присутствовали всего 53 человека. Мы считаем, что оно проведено с нарушением и неправомочно, а значит, устав в новой редакции недействителен.

Одним словом, требуется аудиторская проверка в отношении линии электропередачи. Много вопросов и по членским взносам, и по межеванию. Поэтому мы предлагаем всем членам товарищества прийти на отчётно-перевыборное собрание. А при процедуре выборов и выразить свою волю, причём предлагаем это сделать тайным голосованием. А мы, инициативная группа, выражаем недоверие председателю Н.П. Поповой, а также членам правления Н.И. Морозову и Е.А. Лоховой.

Римма ТРАЧУК, Надежда СВИЖИНА, Тамара АНЦИФЕРОВА, Геннадий СУШИНИН,
члены СНТ «Дружба»

От редакции. У читателей, которые обратились с этим письмом, есть документы с данными финансовых проверок. Газета не та инстанция, которая должна дублировать контролёров и расставлять все точки над i... Поэтому и предоставили возможность людям

Фото В. Капустина


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/02/13/druzhba-bez-druzhby.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.