- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Испытание потопом

Автор Анна Данилова дата: 13 февраля 2013 @ 12:11 в Самое читаемое | Нет комментариев

В последний день января в редакцию позвонила 86-летняя Р.М. Корелина (ул. Воронина, 19): «Приезжайте, посмотрите, что творится у меня в большой комнате и на кухне. Не хватает тазов, чтобы бороться с водой». В самом деле, потолок и стена вымокли так, будто их снаружи поливали из шланга. Капли со звоном падают в ведро.

Жизнь по погоде

Как всегда, в трудную минуту рядом с ветераном оказалась её бывшая сослуживица по ведомственному детскому саду «Сказка» Л.Н. Кузьмина. Людмила Никифоровна навещает свою престарелую коллегу, которая живёт одна, часто помогает в разрешении бытовых вопросов. Вот и на сей раз успокаивает, что непременно дозвонится до ЖЭУ № 2 СМУП ЖКХ, попросит, чтобы убрали с крыши снег.

— Жизнь Рахили Михайловны привязана к погоде. Крыши домов у нас какие — без ската. После снегопада наступила оттепель, вода скопилась внутри плоскости и быстро нашла выход.

Нечто подобное в этой квартире происходило в декабре. Намокла электропроводка, случилось замыкание, две недели перед Новым годом Рахиль Михайловна сидела без света. Выручил устоявшийся морозец, подтёки высохли, мастера ЖЭУ свет восстановили. Но новая протечка оказалась ещё больших масштабов.

Рахиль Михайловна проходит испытание потопом уже семь лет. Нельзя сказать, что работники домоуправления от неё отмахиваются. Летом крыша участками ремонтировалась, а когда происходили протечки, в «нехорошей» квартире ЖЭУ своими силами делал косметический ремонт. Однако так вечно продолжаться не может. Любой ремонт, даже если делается не за счет хозяйки, изнуряет прежде всего беспорядком. Настала пора устранять причины, а не следствие.

Что говорит Жилищный кодекс

Рахили Михайловне объяснили в ЖЭУ: чтоб отремонтировать крышу, надо до лета провести собрание собственников. Это её взволновало: кому инициировать сбор? Сама она с трудом передвигается, проводить беседы с жильцами, объяснять обстановку не по силам. А Людмила Никифоровна живёт по другому адресу, к помещениям, принадлежащим собственникам в этом доме, никакого отношения не имеет. Обе женщины кстати вспомнили выступление президента Путина, который говорил о недопустимости взваливания капитального ремонта крыш на жильцов. Слова президента разве не указ к действию?

И тут стоит сказать, что этот вопрос актуален не только для северодвинки Р.М. Корелиной, но и для всех собственников жилья в нашей стране. Не случайно же 25 декабря в Жилищный кодекс РФ внесено изменение о ежемесячном взимании с жильцов средств на капитальный ремонт общего имущества. Нововведение пока в начальной стадии, ему ещё только предстоит набирать обороты.

А пока мы оплачиваем счета за содержание жилья и текущий ремонт.
Плоская крыша с рулонным покрытием служит десять лет. Если этот срок закончился, то локальным латанием дыр, то есть текущим мелким ремонтом, проблему не решить. Протечки будут расширяться. На этом заострили наше внимание специалисты жилищного отдела мэрии, куда мы обратились за комментарием.

Но как быть жильцам дома, где крыша прохудилась и протекает сегодня?
— Обратиться в управляющую организацию. Она должна определить, какой ремонт требуется крыше — текущий или капитальный, и помочь провести общее собрание собственников по части софинансирования предстоящих работ.

Собственники, не молчите

Так что начальник ЖЭУ Е.Н. Ледешкова была права, когда говорила, какие действия должна предпринять хозяйка квартиры по ул. Воронина, 19. В беседе с нами Екатерина Николаевна ещё раз подтвердила: рулонная кровля крыши дома своё отжила. Реанимировать её нельзя — здесь предстоит капитальный ремонт.

— Все акты и другие подтверждающие документы у нас в сборе. Но без согласия собственников управляющая компания не вправе принимать решение.
И совсем необязательно инициировать собрание Рахили Михайловне. Сегодня крыша пропускает влагу над её квартирой, но протечки имеют обыкновение расширяться, и завтра они могут нарушить комфорт другого собственника или нанимателя. Так что любой собственник вправе обратиться в управляющую компанию с заявлением о проведении общего собрания.

Л.Н. Кузьмина до ЖЭУ дозвонилась. От имени Р.М. Корелиной она дала заявку об уборке снега с крыши. И уже на следующий день его расчистили, потоп над квартирой прекратился, о нём напоминают высохшие подтёки.

Но зима продолжается. Могут нагрянуть новые снегопады, оттепели. И тогда Рахили Михайловне придётся снова напоминать о своей проблеме: «Расчистите снег...».

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/02/13/ispytanie-potopom.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.