- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

К оружию! С холодной головой

Автор Мария Романова дата: 13 февраля 2013 @ 12:17 в Право | 1 комментарий

Чаще всего подобные выяснения отношений заканчиваются несерьёзными ранениями, но один случай халатного обращения с оружием завершился трагедией: в одном из баров города во время танцевального конкурса нетрезвая дама подняла выпавший из кармана партнёра травматический пистолет и случайно выстрелила. Мужчина скончался в больнице.

В отделении лицензионно-разрешительной системы ОМВД России по Северодвинску рассказали, что невнимательность к своему оружию в Северодвинске не редкость. Многие охотники и владельцы оружия самообороны подчас забывают, что передавать свои ружья и пистолеты посторонним категорически запрещено, как и оставлять их без присмотра. Только об утере оружия в прошлом году заявили семь человек. Чаще всего стволы «пропадают» во время переездов или на охоте, которая сопровождается горячительным. Повесил ружьё на сук, отвлекся на выпивку, а потом горе-охотник не может дерево отыскать, на котором его оружие осталось.

К счастью, утерянное оружие в нашем городе еще не «всплывало» в преступлениях, но всё когда-то случается в первый раз. А потому сотрудники полиции напоминают: хранить оружие нужно исключительно в сейфе, доступ к которому может быть только у владельца. В остальное время следует глаз с него не спускать и быть очень осторожным в использовании.

А еще не стоит забывать, что на владение оружием нужно получить лицензию. Случается, что стволы сами идут в руки — нередко ружья и боеприпасы северо-двинцы находят в старых сель-ских домах, при ремонте. Хранить оружие, на которое у вас нет разрешения, незаконно. Гораздо выгоднее сдать его в полицию и получить вознаграждение. Нести такое оружие следует в отделение лицензионно-разрешительной системы ОМВД России по Северодвинску (ул. Пионерская, 42, каб. № 1 и 2, тел. 55-19-32). Здесь будут проведены экспертиза и полная проверка оружия, составлен акт осмотра и оценки специальной комиссией. За гладкоствольное ружьё (их находят и сдают чаще всего) можно получить до трёх тысяч рублей. С начала года северодвинцы уже сдали в полицию два ружья и части от гладкоствольного оружия.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/02/13/k-oruzhiyu-s-xolodnoj-golovoj.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.