Квадратные метры в аренду


Или от чего зависит плата


Интересуясь рынком жилья, внимательно читаю объявления о купле-продаже и сдаче квадратных метров в аренду. Очень часто повторяется условие со стороны арендаторов комнат: чистота, покой, доброе соседство. Такие требования раньше как-то не выставлялись, потому что они зависят от самих жильцов. Во многих объявлениях звучит условие, что арендуют комнату после ремонта, с мебелью, это тоже мне кажется новым течением. Тогда я решила прозондировать обстановку, сколько стоит аренда жилых помещений в нашем городе. Сделала несколько звонков. Цена практически не разнится.
Существуют ли факторы, которые бы формировали стоимость жилья при сдаче в аренду? На что следует обращать внимание, когда человек нанимает в аренду жильё?
Светлана

Риэлторы агентств недвижимости, беседуя по теме, предложенной Светланой, почему-то попросили об одном: не называть их фамилии, а также фирмы, в которых работают.

Лицом к комфорту
Итак, почём же нынче аренда жилья? Если речь о комнате, то в среднем сумма составляет пять-семь тысяч рублей плюс плата за электричество; съём однокомнатной квартиры — около 12 тысяч рублей плюс оплата коммуналки. Двухкомнатная квартира, при условии, что она чистая, отремонтированная, с мебелью, бытовой техникой, может стоить до 20 тысяч рублей в месяц плюс оплата коммунальных услуг. Но эти цены всё-таки усреднённые.

Любая недвижимость обладает различными характеристиками, жильё — тоже. При покупке учитывается состояние самого жилища. В коммунальной квартире обращается внимание на места общего пользования и в первую очередь на кухню — достаточно ли она просторна. Есть ли в коридоре антресоли, кладовки, раздельный ли санузел.

Надо заметить, что за-просы арендаторов в последние пять лет действительно изменились. Люди, прежде всего семейные, повернулись лицом к комфорту. Внося ежемесячную плату за съёмные квадратные метры, они не хотят вкладывать дополнительные средства в благоустройство своего быта: на косметический ремонт, на покупку телевизора, холодильника, стиральной машины. Если всё это есть в сдаваемом жилье, то оно долго не задержится в экспозиции.

Внешние факторы
Имеют значение также внешние факторы. Будет плюсом, если продаваемое или арендуемое жильё расположено в удобном месте, из окна открывается вид на зелёный дворик, а дом отдалён от дороги, по которой ходит большегрузный транспорт.

Значительную роль в формировании конечной стоимости аренды, да и продажи жилья, играет расположение в шаговой доступности объектов соцкультбыта, например парка, сквера, почтового отделения, аптеки, парикмахерской, магазинов и других предприятий.
Однако стоит заметить, что повышение капитализации арендного жилья во многом зависит и от характеристики объекта недвижимости в целом: если комната (квартира) в порядке, а дом требует капитального ремонта, то и цена аренды должна быть адекватной.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Квадратные метры в аренду
Дата публикации: 14 февраля 2013

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: В защиту потребителя

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia