- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Вольные пахари газетной нивы

Автор Николай Кочуров дата: 14 февраля 2013 @ 14:58 в Культура | Нет комментариев

Таким образом, моя родная газета является одной из старейших в области. «Правда Севера», напомню, выходит с 1 марта 1917-го. Не все подшивки «Каргополья» (так газета называется с начала 90-х) сохранились, но по имеющимся в редакционном архиве можно смело сделать вывод: издание вело самую обстоятельную летопись жизни района.

Меня пригласил в штат «Коммуниста» самый известный в истории газеты редактор Витольд Александрович Хромов — поработать летом после восьмого, потом после девятого класса, а затем и постоянно. Школьник из глухой деревни с пиететом взирал на своих наставников — а из восьми журналистов шестеро были участниками Великой Отечественной войны: сам Хромов, Анатолий Курицын (отец ныне известного в области художника), Александр Чулков, Павел Кознев, Анатолий Фадеев, писатель Яков Тихонин. Конечно, безусловным лидером был Витольд Александрович — яркий публицист, общественный деятель, лучший лектор района. Кстати, в его богатой газетной биографии (был директором областной типографии имени Склепина, журналистом «Правды Севера») есть и молотовский эпизод: в 1953—1955 годах Хромов работал заместителем редактора газеты «Сталинец»... За четыре года, которые я провёл в «Коммунисте», газета поднимала множество острых и интересных тем. Но прежде всего запомнился настойчивый поиск земляков — героев войны, который вели все журналисты.

Не исчезала тема возрождения многочисленных деревянных и каменных храмов. При несомненной поддержке газеты возрождался старинный промысел — каргопольская глиняная игрушка. Замечательная мастерица Ульяна Ивановна Бабкина была героиней многих публикаций. А вслед за ней и династия мастеров Шевелёвых, которые как бы перекинули этот промысел из старины в современность.

Нельзя не сказать о том, что «Коммунист» стал первой трибуной для замечательных поэтов Александра Роскова и Александра Логинова. Последний и сам работал в редакции, а сейчас ответственным секретарём является его супруга Маргарита Потапова.

Вспомню добрым словом редакторов газеты, ныне покойных Дмитрия Смирнова и Геннадия Моськина, а также остающуюся активным политиком Нелли Неустроеву. Полтора десятка лет редакцией «Каргополья» руководит Татьяна Малафеева. Из моего поколения жив-здоров лишь фотокорреспондент Анатолий Сергеевич Овчинников, отметивший на днях 80-летие. Но на смену пришли как опытные бойцы, вроде Николая Сергеева, так и быстро набирающая силу молодежь. «Каргополье» поднимает острые темы, защищает интересы населения, просвещает его на примере родной истории и культуры. С юбилеем!


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/02/14/volnye-paxari-gazetnoj-nivy.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.