Кино, которое воспитывает душу


Северодвинцам посчастливилось стать участниками пилотного культурного проекта «Кино, которое вы не знали». Этот проект реализуется совместно с поморским культурным фондом «Берегиня» и студией «Помор-фильм».


11, 12 и 13 февраля прошли творческие встречи с режиссёром документального кино Сергеем Логиновым (Москва) и были показаны его картины «Перед грозой», «Европа плюс, и плюс, и плюс...», «На всю оставшуюся жизнь», «На разных берегах», «Про Таню Колесникову и бабушку её Елену Ильиничну».

В день старта нового проекта состоялась пресс-конференция с участием Сергея Логинова. Было очень интересно узнать, что за 40 лет работы в документальном кинематографе он снял более 100 фильмов, 30 раз становился лауреатом и призёром советских, российских и международных кинофестивалей. Работал в творческом объ-единении «Экран» Гостелерадио СССР, ТПО «Союзтелефильм». В 1990-х годах снимал фильмы и сюжеты для телекомпаний ОРТ, ВГТРК, МГТРК «Мир», REN-TV.
Его фильм «Дом на Масловке», который открыл северодвинский киносезон, в 1990 году был удостоен специального гран-при всемирного кинофестиваля телевизионных фильмов в Токио.

Сергей Логинов отметил, что в столице и городах-миллионниках есть специальные кинозалы, где круглый год идут некоммерческие фильмы. И эти залы никогда не пустуют — людям нужно кино, которое воспитывает, за-ставляет думать. Сейчас такое место появится и в Северодвинске.

В пресс-конференции также приняли участие те, кто «приложил руку» к проекту «Кино, которого вы не знали»: мэтр архангельской журналистики, директор студии «Помор-фильм» Владимир Лойтер, художественный руководитель этой студии Валентин Рассказов и директор Дворца молодёжи «Строитель» Игорь Воронцов.

Владимир Лойтер добавил, что в Архангельской области Северодвинск всегда считался особенным городом — «впереди планеты всей». Поэтому неудивительно, что именно его выбрали пилотником для реализации нового культурного проекта. По словам Игоря Воронцова, даты завершения проекта пока нет: люди, которым интересно некоммерческое кино, смогут знакомиться с его лучшими образцами во Дворце молодёжи «Строитель» по понедельникам.

А по вторникам в 14 часов здесь же — в рамках проекта «Старое кино» — будут демонстрироваться фильмы прошлых лет. Так, 19 февраля любители советского кино увидят мелодраму «Цветы запоздалые».

Увидев на столе номер «Северного рабочего», Сергей Логинов проявил явный интерес к нашей газете.

Фото А. Ширшикова

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Кино, которое воспитывает душу
Дата публикации: 15 февраля 2013

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia