Наш партнёр — Газпром


Крупнейшая в мире газовая компания отмечает 20-летие


Она была образована 17 февраля 1993 года. И надо ж такому случиться — на предъюбилейной неделе ушёл из жизни её основатель и первый руководитель Рем Иванович Вяхирев. Подведение итогов деятельности видного представителя газовой отрасли добавило немало штрихов к славной истории Газпрома.

Нельзя не обратить внимание на слова соболезнования генерального директора Севмаша Михаила Будниченко (газета «Корабел» от 13 февраля): «Особо следует отметить огромный вклад, который Рем Иванович внёс в развитие нашего предприятия, где при его поддержке была проведена масштабная модернизация производства и началось строительство морских платформ. По сути, именно в Северодвинске, на Севмаше, был дан старт освоению углеводородных запасов Арктического шельфа — стратегического плацдарма Российской Федерации».

Да, создание на Севмаше морской ледостойкой платформы «Приразломная» вряд ли осуществилось бы без участия Газпрома. Процесс строительства был нелёгким, и завершить его можно было лишь при объединении государственной воли, масштабного взгляда на ситуацию в нефтегазовой отрасли и в российской экономике, пытливой инженерной мысли и мастерства рабочих рук корабелов. В этом проекте дело Рема Вяхирева продолжили его преемники. Вспоминается совещание по развитию добычи углеводородов, которое Владимир Путин в бытность премьер-министром России в 2009 году проводил в Северодвинске. На набережной Севмаша у громады «Приразломной» собрались вместе с добрым десятком министров руководители всех крупнейших нефтегазовых концернов страны. А после совещания в Доме техники Севмаша Путин долго беседовал с руководителем Газпрома Алексеем Миллером.

В нашем городе бывали многие высшие администраторы концерна. Директора заводов наверняка связывают с этими визитами перспективы новых заказов. Но помощь Газпрома можно почувствовать и на бытовом уровне. Вспоминается одно из совещаний с редакторами российских газет, которое проходило в центральном офисе компании в Москве. Выступал, а затем отвечал на вопросы журналистов сам Миллер. И вдруг в сугубо деловой разговор пробилась «человеческая» нотка. На сцену поднялись две девушки из Северодвинска и поблагодарили главу Газпрома за финансирование открывшихся в городе школьных спортивных площадок. Серьезный Алексей Борисович, похоже, был растроган.
А вообще же перечень дел и планов, озвученный Миллером, был более чем внушителен. Газопроводы «Северный поток» и «Южный поток», освоение месторождений в Сибири, на Дальнем Востоке и Тихоокеанском шельфе, газификация российских регионов... Автору этих строк, конечно же, хотелось, чтобы более весомо звучала тема Арктического шельфа. Тут могли бы развернуться предприятия Северодвинска: строительство тех же платформ, транспортных и вспомогательных судов. На Севмаше существует в этом направлении целая программа.

Но бывает, что грандиозные планы — дело не одного года. Крупнейший газовый концерн не может не учитывать конъюнктуру мирового рынка. Вот и разработка Штокмановского газоконденсатного месторождения откладывается в силу объективных причин. Но хочется верить, что на этой совместной улице Северо-двинска и Газпрома будет настоящий праздник.

Платформа «Приразломная» перед отправкой из Северодвинска.
Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Наш партнёр — Газпром
Дата публикации: 15 февраля 2013

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Новое на сайте

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia