- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Одна тысячная Церетели

Автор Галина Чарупа дата: 15 февраля 2013 @ 16:12 в Культура | Нет комментариев

Зураб Константинович Церетели, с одной стороны, фигура, признанная на всех уровнях: он президент Российской академии художеств (РАХ), народный художник СССР и России, посол доброй воли ЮНЕСКО, член Общественной палаты РФ; удостоен немыслимого количества орденов и званий в десятках стран мира. С другой стороны, чего только не понаписано о Церетели в СМИ! Обо всём этом говорили на открытии выставки, а вывод в итоге сделали такой: чтобы судить о чём-либо, надо увидеть это собственными глазами.
Сам мастер на открытие приехать не смог, но зато прибыл его коллега — вице-президент РАХ Андрей Леонидович Бобыкин. С его помощью было организовано три сюрприза.

Во-первых, Зураб Константинович всё-таки поприветствовал северодвинцев лично — по мобильному телефону. Во-вторых, из Москвы привезли толстую пачку репродукций картин Церетели, и каждый смог выбрать ту, которая ему нравится. В-третьих, заслуженный художник РФ и кандидат искусствоведения Бобыкин провёл первую экскурсию по выставке и рассказал о Церетели и его многогранном творчестве. Сказав, что представленное на выставке (около 30 работ: картины, модели памятников, барельефы) — это не более одной тысячной от того, что делает Церетели, Андрей Леонидович подчеркнул:
— Мало кто знает, что Зураб Константинович очень хорошо и очень много пишет. Свои живописные работы он не продаёт, а дарит. Внутри у него — крепкий кавказский стержень. Пишет он, если можно так выразиться, в национально-деревенском стиле — и этот стиль узнаваем.

Выставка будет работать до 31 марта. По субботам и воскресеньям каждый час будут проводиться экскурсии для взрослых и детей. Справки по тел. 56-86-98.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/02/15/odna-tysyachnaya-cereteli.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.