- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Сделано много. Предстоит ещё больше

Автор Ольга Овчинникова дата: 15 февраля 2013 @ 15:52 в город | Нет комментариев

В минувший четверг состоялось очередное заседание Совета депутатов, которое было необычным по охвату тем в разделе «Разное». Четыре вопроса — столько же отчётов чиновников, вопросы депутатов — всё это превратилось в полновесное обсуждение актуальных городских проблем. Начали с праздничной темы предстоящего юбилея Северодвинска.

Казаки готовы. Французы и прочие под вопросом

Речь идёт о подготовке к 75-летию Северодвинска. Заммэра по социальным вопросам Александр Усов рассказал о подготовке к городским торжествам. По всем направлениям, начиная от создания комплексного плана, в котором были упомянуты объекты благоустройства и спортплощадки от Газпрома. Активное участие обещано предприятиями ОСК, агентством социальной рекламы. Севмашем обещано новое оформление аллеи у въезда в город со стороны Архангельска, за «Звёздочкой» оформление кольцевой развязки. Культурная программа включает в себя и видеоролики, и фильмы местного производства, участие самодеятельности. И не только северо-двинской. Изъявили желание приехать на юбилей ансамбль казаков, артисты из Бельгии. Франции, Испании... По словам А. Усова, в отношении последних решать будет служба безопасности.

Если говорить о размахе праздника, то последнее слово будет всё же за финансированием. Из мэрии направлены 60 обращений в адрес предпринимателей с просьбой о софинансировании. Торжества намечены с 22 по 28 июля. Депутат Алексей Новиков посоветовал организаторам «дать свободу народу». Теснота на ягринской набережной — это характерно для любого мероприятия. А. Усов пообещал пожелание учесть, добавив, что в плане — шествие от ЦУМа по ул. Ломоносова до пр. Ленина. Надо понять так, что будет где разгуляться и вспомнить былые демонстрации трудящихся.

Пешеход водителю не друг

Тема ДТП, в которых пострадали пешеходы на переходах, давно беспокоит депутатов. Там, где нет светофоров, проблема, на взгляд народных избранников, должна решаться за счёт устройства дополнительных нерегулируемых переходов. В ГИБДД так не считают. Если в развитых странах пешеходу стоит только подойти к обочине, и машины тебя пропускают, то у нас расслабляться не приходится. Начальник отдела ГИБДД Виктор Скороходов доложил о статистике. Количество ДТП выросло на 200 случаев, из 106 наездов на пешеходов половина произошла на переходах, ситуация усугубляется. В этом году произошло 13 подобных ДТП, и 10 из них там, где пешеход теоретически должен себя чувствовать в безопасности. В городе появляется от 7 до 12 новых «зебр». Из 296 пешеходных переходов 182 — нерегулируемые. Наблюдается закономерность: чем больше переходов, тем больше пострадавших. На ул. Железнодорожной напротив магазина «Мега» такого перехода не было, но власти добивались его. Как только установили знак, под колёса попал ребёнок. Вывод главного в городе по безопасности движения: ужесточением штрафов с водителей (наказано было 3 400 человек) проблему не решить, если пешеходы потеряли чувство самосохранения, ведут себя «как маленькие царьки». Они должны убедиться в безопасности.

Изменить ситуацию силами ГИБДД, как заявил руководитель, невозможно, к тому же на службе всего 36 человек вместо нормативных 226. Кадровую тему обсуждать не стали. В. Скороходов изложил своё видение решения проблемы из трёх составляющих. Определить критерии для введения новых пешеходных переходов, некоторые из старых, возможно, надо ликвидировать. Усилить пропаганду безопасного поведения пешеходов, внедрять современные средства. Так, в 2012 году в Северодвинске 30 переходов были оборудованы термопластиковой разметкой, были установлены две искусственные дорожные неровности. В перспективе переходы на 4-полосных дорогах необходимо оснащать кнопкой вызова, увеличить количество дорожных неровностей, информационных модулей для пешеходов. Начинать оборудовать «зебры» светодиодными светофорами.

Предложения могут принести эффект, но где финансирование под них? Один из вариантов — участие в областной целевой программе, поскольку местный бюджет почти не выделяет на эти цели средства. На заседании депутаты одобрили обращение к губернатору с просьбой включить Северодвинск в такую программу.

Опасный переход «сдвинется»

На заседании горсовета в продолжение темы прозвучала информация о пешеходном переходе на перекрёстке ул. К. Маркса и пр. Морского. Об этом начали говорить и писать, в том числе и наша газета, ещё год назад. Сразу после того, как сдали Архангельское шоссе, водители и пешеходы начали бить тревогу. Правда, все инстанции утверждали, что схема движения установлена по нормативам.
Как сообщает пресс-служба горсовета, перенос автобусной остановки (решение об этом было принято летом 2012 года) снял проблему лишь отчасти. Поэтому в сентябре 2012 года на заседании городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения принято решение о переносе существующего пешеходного перехода.
Комитету ЖКХ поручили запланировать выполнение работ в 2013 году. Сейчас в мэрии депутатам обещают, что аукцион на выполнение работ по переносу перехода будет проведён в мае-июне, а работы выполнены этим летом.

Подрядчик социальных домов уходит в Пинегу

Как и следовало ожидать, судя по темпу строительства социальных домов, назначенный срок сдачи придётся переносить. Начальник управления строительства Александр Бизюков назвал новые ориентиры: 28 февраля один дом, 25 марта — следующий. Будут ли эти даты реальными, никто сказать не может.

Городские власти предъявили строителям пять претензий на 248 тысяч рублей. Каждый день просрочки — это штраф в 30 тысяч рублей. Но ситуация складывается не в пользу Северодвинска. Как прозвучало на заседании, подрядчик набрал объектов по всей области, сейчас блоки идут в Пинегу, где строится аналогичный дом. Мэрия подключила губернатора, чтобы тот своей властью подействовал на несознательного подрядчика. Приоритет должен быть отдан не сёлам, а Северодвинску. Депутаты поинтересовались: а каков нормативный срок эксплуатации такого «быстрого» дома? Бизюков сказал, что 25 лет.
И ещё одна информация, полученная в ответ на вопрос о затратах: стоимость квадратного метра новостройки 28 750 рублей, но в неё не входят затраты на наружные сети. В квартале 025 они составили 16—17 миллионов. Кто-то из депутатов подсчитал, что стоимость одного квадратного метра вырастет на 4 200 рублей.

Пешеходы или «царьки на дорогах»?
Фото В.Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/02/15/sdelano-mnogo-predstoit-eshhyo-bolshe.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.