Спешите делать добро


Идёт февраль — во всём мире именно в это время проводится месячник борьбы с раком. Ежегодно 4 февраля по инициативе Международного противоракового союза и при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается Всемирный день борьбы против рака, а 15 февраля — Всемирный день детей, больных раком.


Онкологические заболевания являются одной из ведущих причин смерти во всем мире. По оценкам ВОЗ, без надлежащих вмешательств за период с 2005 по 2015 год от рака уже умерло и умрёт в общей сложности 84 млн. человек. В России сегодня состоят на учете у врачей-онкологов около 3 млн. пациентов. Надо сказать, что около 48% онкологических заболеваний обнаруживаются на ранних стадиях, что очень важно для положительных результатов лечения. Если говорить о детях, то ежегодно во всем мире заболевает 250 тыс. детей, из них 70% при надлежащем лечении выздоравливают.

В нашем городе активно действует Архангельская региональная общественная благотворительная организация «Триединство» по социально-психологической поддержке детей и лиц с онкологическими заболеваниями. «Триединство» организует мероприятия и реализует проекты, посвящённые профилактике заболевания и повышению качества жизни онкологических больных. Отрадно, что к этому движению продолжают присоединяться новые партнёры, поступают заявки на проведение акций и оказание адресной помощи. Принять участие в акциях и проектах может каждый — спешите делать добро!

В рамках месячника по борьбе с раком АРОБО «Три-единство» провело 4 февраля День открытых дверей. 8 февраля прошёл «круглый стол» для медсестёр совместно с областной Ассоциацией медицинских работников.

В эти дни сразу два мероприятия совместно с АРОБО «Триединство» проводит Северодвинский ЦУМ. Вчера, 15 февраля, в центре семейного отдыха «Джемландия» на 5-м этаже универмага состоялся вечер для детей, перенесших онко- и гематологические заболевания, и их родителей. Ребята смогли полакомиться пирогами в кафе «Джем», посетить игротеку, посмотреть мультфильм в кинозале.

Сегодня в 15.00 в атриуме на 1-м этаже ЦУМа пройдёт благотворительный концерт ансамбля скрипачей «Кантабиле» из ДМШ № 3. Юные музыканты во второй раз выступят в поддержку трёхлетней Алины и ее родителей. У девочки страшный диагноз — опухоль мозга. Алина успешно прошла первый этап пересадки костного мозга. Впереди — второй этап, Алина с мамой вот-вот должны поехать в Санкт-Петербург в ИДГиТ имени Р.М. Горбачевой.

Приглашаем вас принять участие в сегодняшней акции в ЦУМе, а также в программах и проектах, которые проводит АРОБО «Триединство».

Психологические четверги «Экология души» (еженедельно) по адресу: ул.Тургенева, 12.
Тренинги по обучению женщин приёмам самообследования на выявление мастопатии. Занятия бесплатные, могут проводиться как на базе АРОБО «Триединство», так и на рабочих местах в коллективах. По телефону 53-77-49 можно узнать о ближайшем занятии и записаться.

В АРОБО «Триединство» 24 февраля состоятся концерт и встреча, посвященные месячнику борьбы с раком; 26 февраля — подведение итогов работы организации за 15 лет, а также обсуждение итогов месячника с участниками и партнёрами и праздничное чаепитие.

Напоминаем, что АРОБО «Триединство» и реабилитационный центр «Островок надежды» расположены по адресу: ул. Тургенева, 12. Телефон центра — 53-77-49, телефон горячей линии проекта «Медсёстры и пациенты — вместе против рака» — 529-009.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Спешите делать добро
Дата публикации: 15 февраля 2013

Автор(ы): Галина Майкова
Кол-во статей у автора - 35
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia