Волшебный крестик


Николай Махов пишет иконы иглой и ниткой


Cегодня свободное время Николая Васильевича Махова занято новой работой — вышивает образ Казанской иконы Божией матери. Это уже её второй вариант, а первый он подарил семье сына Артёма, который живёт с женой и дочкой в Подмосковье.

Когда я вышивал эту икону, решил, что отдам сыну: в его семье тоже должна быть икона. Дочь и супруга меня поддержали.
Николай Васильевич вышивает уже около двух лет, и первой его работой стал Спас Нерукотворный.

— Вышивать его было очень трудно: я чувствовал и большую ответственность за то, что получится, и большое напряжение во время работы, так как ещё только осваивал вышивку. В итоге делал её около года. Хотелось довести работу до конца, не бросить на полпути.
А вот кони «На опушке» получились на одном дыхании. Когда работал над ними, постоянно чувствовал позитив. Хоть и канительно было поле ромашковое вышивать, но всегда хотелось работать, с удовольствием приступал к этой вышивке. Может, ещё и потому, что очень люблю коней — это самые красивые и умные животные.

Но всё же основная тема его творчества — иконы.
— И я с этой темы не уйду, — убеждён Николай Васильевич.
Так сложилась судьба, что преподаватель первого училища уже около 14 лет борется за своё здоровье. Он перенёс не одну операцию и сейчас не работает.

— Просто сидеть дома я не могу, вот и нашёл для себя занятие. А почему выбрал иконы?.. В самое трудное время моей болезни, когда мне не помогало лечение врачей, когда накопился огромный долг за лекарства, когда я нужен был моей семье, потому что дети были маленькие, я стал говорить с Богом. Наверное, он услышал меня. В своих работах я хочу выразить свои чувства, своё отношение к жизни, понимание её, хочу оставить частичку себя.

К вышивке Николай Васильевич относится не как к простому увлечению: с каждой иконой он словно проживает путь её рождения, поэтому говорит о них с особой серьёзностью и к работе подходит ответственно.

— Люблю, когда крестик к крестику ложится, никогда не тороплюсь, вышиваю потихоньку. Знаю: чтобы получилось, надо попыхтеть, — улыбается. — Вышивка головы требует, здесь надо думать, как нитку протянуть, чтобы легла ровно, чтобы не появилось лишних узлов на изнаночной стороне, чтобы рисунок шёл в соответствии со схемой.

А чтобы не путаться в сложнейшей схеме вышивок, Николай Васильевич простым карандашом легонько штрихует те места, которые уже прошёл. Вышивает он всегда одной маленькой иголкой, узелки прячет искусно, и его работы аккуратны с обеих сторон.
Рамки к вышивкам Николай Васильевич тоже делает сам. Перед тем, как поместить работу в раму, её нужно постирать в теплой воде и прогладить утюгом — качественные нитки не теряют цвет, а икона выглядит значительно лучше.

В семье Маховых вышивает не только Николай Васильевич. Дочь Людмила за пять лет увлечения вышиванием тоже наработала небольшую коллекцию, невестка Наталья подарила свою вышивку. И сейчас на уютной кухне небольшая выставка: подсолнухи, лошади, коты, пейзажи...

— Не хотелось, чтобы работы были по всей квартире развешаны, они находятся там, где мы чаще всего бываем.
Опережая мой послед-ний вопрос, Николай Васильевич говорит:

Фото В. Капустина

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Волшебный крестик
Дата публикации: 15 февраля 2013

Автор(ы): Елена Никитина
Кол-во статей у автора - 35
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia