- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Февраль недаром злится

Автор Ольга Овчинникова дата: 19 февраля 2013 @ 10:05 в Самое читаемое | Нет комментариев

Солнце повернуло на лето, а барометр жилищно-коммунального благополучия взбунтовался. Редакционные телефоны работают в режиме диспетчерской службы: снежные заносы, сосульки, потопы.

До сих пор не могу прийти в себя. Прямо перед входом в подъезд дома по улице Лесной, 54 обрушилась ледяная глыба. Если бы поторопился, то вам бы уже не звонил...

В доме по ул. Ломоносова, 64 та же беда. Жилищники обещали приехать на борьбу с сосульками, как сообщили нам читатели, ещё 25 января. Никакого движения, а от тающего снега заливает балконы. «В ЖЭУ объясняют, что мешают пять машин, стоящих около дома. Но ведь со двора подъехать можно...»

«В нашем доме по ул. Южной, 4 панели отсырели до второго этажа. Как «успокоили» в СМУП ЖКТ, пока тает снег, так и будет». На пр. Ленина, 23 проблемы те же, но там люди возмущены ещё и по другому поводу. Летом провели комплексный капремонт здания, то есть начиная с крыши и кончая подвалом, на условиях софинансирования собственников и Фонда ЖКХ. Затрачено десять миллионов рублей, миллион должны заплатить жильцы.

И вот отремонтированная крыша не дожила и до весны. Люди требуют проверить, как расходовались деньги, задают вопросы: кто контролировал качество работ и за чей счёт пойдёт новый ремонт?

Ремонт после капитального ремонта — это тема отдельного расследования. Сейчас, когда вот-вот появится графа в платёжках «Сборы на капремонт», этот случай может стать иллюстрацией того, как у нас организован процесс. Впрочем, нет смысла перечислять все сигналы наших читателей, потому что они стучатся не только в редакцию, но и в свои управляющие компании. Как выразился на февральском заседании горсовета руководитель комитета ЖКХ Николай Спирин, любой сигнал рассматривается.

Он выступал в разделе «Разное», где обсуждался вопрос о выполнении правил благоустройства. Шла речь в том числе и о сезонных проблемах — снежных заносах, уборке города. Депутаты приводили конкретные факты. Например, снежные валы у пешеходных переходов мешают видимости. Такую картину можно наблюдать на многих улицах, на обочины которых сгребается снег. То же самое делают и дворники во дворах, оставляя подчас только проход для продвижения людей. А случись резкое потепление, и город будет плавать. Причина стала понятна после комментария Спирина. За содержание основных городских магистралей отвечает Спецавтохозяйство, в обязанности которого входит и вывоз снега. Приводились такие цифры: в январе вывезено 7 600 кубометров, в феврале — 2 300. И это при том, что сильные снегопады начались только в феврале. Кроме того, есть несколько подрядных организаций, закреплённых за второстепенными улицами. Так вот, в муниципальный контракт вывоз снега не входит.

ИНФОРМАЦИЯ В ТЕМУ

А ливнёвка в порядке?

По данным пресс-службы, за прошлую неделю уборка снега активизировалась. Спецавтохозяйство вывезло 1,5 тысячи кубометров снега.
Отдельная тема — борьба управляющих компаний с сосульками, что также на контроле мэрии и прокуратуры. ПЖРЭП, например, только за неделю очистило от наледи 79 домов. Поставлена задача до 1 марта подготовить график вывоза снега из дворов. Особое внимание — подготовке ливневой канализации: колодцы должны быть очищены от снега.

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/02/19/fevral-nedarom-zlitsya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.