- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

«Гармошки» из 40-х годов

Автор Галина Чарупа дата: 19 февраля 2013 @ 12:46 в Культура | Нет комментариев

Он и сотрудник музея Елена Сусляева предложили северодвинцам показать то интересное, что хранится у них в закромах. Отклик превзошёл все ожидания. Экспозиция не поместилась в отведённом для неё зале и «выплеснулась» на стенды в коридоре.
Искусству фотодела 174 года. Но на выставке «36 кадров» нет раритетов полуторавекового возраста. Зато есть фотокамеры 30—40-х годов. Это «немцы» производства фирм Zeiss Ikon, Baldax и др. И, конечно, несколько поколений советских фотоаппаратов: «Чайка», «Сокол», «Москва», «Зенит», «Смена», «ФЭД» и т.д. Из самых «молодых» — Polaroid 70-х годов.
Мастодонтами выглядят большие «гармошки» на деревянных треногах — аппараты, стоявшие с 40-х до 80-х годов в фотоателье.

— Они давали высокое качество снимков. На поверхность плёнки наносилось много серебра: 1,8 г на квадратный метр, — объясняет В. Бербенец. — Потом урезали количество серебра на целый грамм. Качество заметно пострадало. Если посмотреть снимки 80-х годов, они уже рыхловатые. А всё потому, что стали на качестве экономить. Ещё качество снимков зависело от производителя плёнки.

На выставке, кроме других предметов, около сотни фотоаппаратов: из коллекций В. Бербенца (более 20), С. Тарасова (более 30), А. Руднева, В. Цитко, С. Кундывуса и других фотографов нашего города. Все образцы в рабочем состоянии, у каждого — своя история.
Эти истории вам с удовольствием поведает на экскурсии Е. Сусляева. Приходите! Выставка будет работать до начала апреля.

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/02/19/garmoshki-iz-40-x-godov.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.