Начало года, в финансах прибавление


Из областного бюджета поступило 17 089,5 тыс. рублей. Депутаты проголосовали за распределение, предложенное администрацией.


Горуо получит 15 545,8 тыс. рублей. Из этой суммы 10,6 млн. руб. предназначено на повышение фонда оплаты труда педработников детсадов — обещанное увеличение на треть с января. Такие изменения были внесены Советом депутатов в главный финансовый документ Северодвинска.

Напомним, что за счёт областного бюджета с 1 января на 47% увеличен фонд оплаты труда педагогов школ, кроме учителей (их повышение коснулось ранее, следующее повышение, на 10,4%, с 1 сентября), на 33,3% — воспитателей детских садов. В два этапа,
с 1 апреля и 1 сентября, на 10% будет повышаться фонд оплаты труда помощников воспитателей и младших воспитателей дошкольных образовательных учреждений.
В 2013 году фонд оплаты труда работников учреждений дополнительного образования, вспомогательного и обслуживающего персонала детских садов будет увеличен дважды: на 10% с 1 апреля и на 10% с 1 августа. Из местного бюджета на эти цели выделено 22,8 млн. рублей.

Фонд оплаты труда в учреждениях культуры будет увеличен на 10% также с
1 апреля. Кроме того, работники учреждений культуры, дополнительного образования и детских садов в марте получат материальную помощь в размере 5 процентов. Такой комментарий пресс-службы горсовета мы получили в связи с изменениями, утверждёнными депутатами.

Депутат — «своим» дворам и ветеранам

На февральском заседании на голосование были поставлены также поправки к бюджету мэра и ряда депутатов. Основные изменения касались увеличения доходной части бюджета за счёт перечисления Газпромом 12 млн. рублей на строительство школьных спортплощадок в Северодвинске.

Из депутатских поправок одна, заявленная Олегом Осколковым, на стадии предварительного обсуждения вызвала возражения финуправления, а также депутатской комиссии по бюджету и социально-экономическому развитию. Как правило, в таких случаях на заседании поправка не проходит. В этот раз коллеги поддержали, а речь идёт о перераспределении объектов депутатского внимания в своём округе в рамках одного миллиона рублей, предна-значенного на эти цели. Вместо игровых площадок в школе и детском саду 121 тыс. рублей будет направлена на обустройство дворов и 50 тысяч на поддержку ветеранов своего же округа. К слову, горуо возражало против такого распределения обещанных ранее средств.

В целом после корректировки бюджета на 2013 год дефицит его увеличился на 72233,1 тыс. рублей и составил 155 миллионов.

Не спеши открывать кошелёк. Муниципальный

Руководитель счётной палаты Совета депутатов Александр Гришин (на снимке) отчитался о работе своей структуры за прошлый год.

Прозвучало несколько цифр. За год было проведено 147 экспертно-аналитических мероприятий. 20 объектов охвачено проверками, два бюджетных учреждения, выдано 131 заключение, предложения в адрес мэра и его заместителей. Выявлено нарушений на 8 млн. рублей.

Счётная палата занималась и вопросом общедомовых нормативов. В результате их внедрения увеличились расходы на коммунальные услуги не только населения, но и бюджетных организаций, расположенных в жилых зданиях. По инициативе счётной палаты была запрошена информация из Ульяновска, где действия нормативов прекращены после вмешательства прокуратуры.

Счётная палата выявила и несколько случаев расходования муниципальных средств на цели, которые не подведомственны городу. Пресловутая противоклещевая обработка летом прошлого года обошлась в 1,6 млн. рублей. Поливали территорию образовательных учреждений неизвестно чем, как прозвучало в выступлении.

Борьба с бесхозными животными из того же ряда. Оказывается, это задача не муниципального уровня, а государственных служб. Иначе говоря, использовать на эти цели деньги из городского кошелька нельзя. Но 1,85 млн. рублей (такая цифра прозвучала на заседании) уже потрачены. Спецавтохозяйство, как говорится, умывает руки. Справится ли ветеринарная служба с весенним нашествием уличных животных? А далее объявят тревогу по клещам. Вопрос остаётся открытым. Депутаты приняли информацию к сведению.

На связи с губернатором. Почтовой

На февральском заседании Совета депутатов было принято два обращения в адрес губернатора Архангельской области Игоря Орлова.
Совет депутатов Северодвинска в очередной раз выразил обеспокоенность ситуацией, которая сложилась в связи с введением нового Порядка предоставления коммунальных услуг с 1 сентября 2012 года. Депутаты напоминают Игорю Анатольевичу, что в октябре 2012 года уже обращались с просьбой проанализировать результаты нововведений и поручить соответствующим службам дать разъяснения.

Депутаты понимают, что областное правительство выполняло нормативные акты вышестоящих органов власти (перечисляются их названия). Тем не менее механизм разделения нормативов требует существенных корректив. К такому выводу по результатам анализа пришли многие эксперты на самом высоком уровне. В том числе в Госдуме и правительстве. Аналогичная точка зрения была озвучена на Всероссийском совещании по вопросу применения Правил, которое провело Минрегионразвития РФ совместно с федеральным агентством по строительству и ЖКХ 24 января 2013 года.

А до того 10 января председатель правительства Дмитрий Медведев дал поручение профильным министерствам и ведомствам совместно с субъектами Федерации до 1 марта 2013 года проработать вопрос о необходимости внесения изменения в указанные Правила. Президент Владимир Путин на совещании 4 февраля о мерах по улучшению качества жилищно-коммунальных услуг подверг резкой критике перенос на граждан всех потерь ресурсоснабжающих и управляющих компаний и дал поручение правительству принять меры по совершенствованию расчётов.

Депутаты, приводя эти факты в качестве аргументов, упоминают ряд субъектов Федерации, в частности Курганскую и Астраханскую области, где уже приостановили действие общедомовых нормативов. По мнению депутатов, необходимо установить общедомовые и индивидуальные приборы учёта. Горсовет просит Игоря Орлова ввести мораторий на оплату ОДН по 30 июня 2013 года. Есть и ещё один момент: содействие в установке не только общедомовых, но и индивидуальных приборов учёта.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Начало года, в финансах прибавление
Дата публикации: 19 февраля 2013

Автор(ы): Ирина Леонова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 167
Рубрика статьи: Новое на сайте

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia