- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Областной суд проигран,

Автор Ольга Овчинникова дата: 19 февраля 2013 @ 12:39 в ЖКХ | 2 комментариев

О решении группы северодвинцев через суд доказать абсурдность объёмов общедомовых платежей сообщили многие СМИ. Так же как и о том, что решение оказалось не в пользу граждан.

Трудно было рассчитывать на то, что областное министерство энергетики и связи, определяя нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды по холодному и горячему водоснабжению, а также водоотведению, руководствовалось доморощенными расчётами. Как утверждают чиновники, и с ними согласился Архангельский областной суд, использованная методика имеет надлежащее экономическое обоснование. Оспариваемые нормативы соответствуют методикам, установленным на федеральном уровне, и не противоречат федеральному законодательству.

Как прокомментировали в кабинете юридической помощи «Защитник», представлявшем интересы граждан, решение суда не вступило в законную силу, оно даже и не получено. Истцы намерены обжаловать его в коллегии по административным делам Верховного суда РФ.

А тем временем тема общедомовых нужд обсуждается на самом высоком уровне, федеральные телеканалы показали недоумевающего по этому поводу президента. А что дальше? Качество российского законотворчества — тема особая. Но что сейчас делать на местах, где муниципальным властям перед сентябрьскими выборами обязательно аукнутся эти общедомовые нужды? Справедливости ради скажем, что из Северодвинска ушли во все инстанции призывы изменить подходы к нормированию.

В некоторых регионах губернаторы своим решением приостановили свои же решения. Депутаты городского Совета предложили сделать то же самое и архангельскому губернатору Игорю Орлову. Мораторий должен действовать до тех пор, пока дома не будут оборудованы общедомовыми счётчиками. Считается, что решение проблемы невозможно без установки приборов учета как в каждом помещении, так и на вводе в многоквартирный дом.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/02/19/oblastnoj-sud-proigran.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.