Когда работа — в радость!


Днём и ночью работники Спецавтохозяйства готовят город к весне


Это муниципальное предприятие сегодня задействовано, пожалуй, на одном из самых боевых участков работы в городе. Шутка ли — отвечать за содержание 92 километров автодорог Северодвинска! И все они должны встретить весну чистыми и ухоженными. Поэтому везде по городу полным фронтом идут снегоуборочные работы.

На улице Коммунальной жужжит огромный трактор, бодро навстречу нам с него спрыгивает Александр Боянецкий. Сразу видно: на работу пришёл с настроением.
Ещё бы: далеко не каждому доверят сидеть за рулём такой серьёзной техники — огромного 17-тонного «Кировца»! Но Александра Ярославовича тот слушается, словно ручной: играючи тракторист разрыхляет и утрамбовывает снежную кашу, а затем убирает её с дороги. Сдаёт назад и, кажется, вот-вот наедет на что-нибудь. Но нет: профессионал ориентируется в невидимом пространстве до миллиметра. Ему, кстати, можно сказать спасибо и за чистые дороги в направлении дачных кооперативов.

А рядом, у стадиона «Строитель», почти ювелирный труд выполняет другой мастер своего дела — машинист автогрейдера Александр Сахар. За годы работы в Спецавтохозяйстве он наловчился одним движением снимать наледь с крышек канализационных люков, а также чистить карманы световых опор так, что никакой лопаты потом не потребуется!

Сноровке таких специалистов только завидуешь. Удивительно ли, что работники Спецавтохозяйства до сих пор не могут определить, какой из двух профессиональных праздников для них главнее — День работников коммунального хозяйства или День работников автомобильного транспорта? Ведь без машин сегодня не обходится ни одна работа по содержанию дорог.

На балансе предприятия 111 единиц техники — это шнекороторные снегоочистители, поливомоечные машины, пескоразбрасыватели, илососы, кран, автовышка. Есть и дорожно-строительная техника — тракторы, бульдозеры, экскаваторы, автогрейдеры. Хорошо срабатывает техническая служба во главе с начальником гаража Денисом Арсеньевым. С помощью умных помощников специалисты убирают и вывозят снег из города на специальные «снежные» свалки (по 30—45 тысяч тонн за зиму), посыпают улицы пескосоляной смесью против скольжения — такой «приправы» для дорог за сезон могут израсходовать до 11 тысяч тонн. Впрочем, тут надо тонко знать своё дело: когда сыпать, а когда делать этого не стоит.
— Ни в одном институте сегодня не учат такого специалиста, который бы знал технологию содержания дорог, — рассказывает начальник службы эксплуатации Спецавтохозяйства Максим Корнеев. — Выпускают лишь тех, кто будет заниматься их ремонтом или строительством. Поэтому все необходимые знания и навыки передаём из года в год от опытных сотрудников (немало тех, кто проработал на предприятии по 20—30 лет) новичкам.
Сегодня уборку города ведут без выходных и праздников, не прекращают её даже ночью. Вернее, ночью она идёт ещё активнее: днём борцов со снегом стесняет активное автомобильное движение. Ещё одна проблема — брошенный транспорт. Чтобы бороться с ней, год назад в Спецавтохозяйстве открыли новое направление деятельности — эвакуацию разукомплектованных машин со дворов и автотрасс. За прошедший год город очистили уже более чем от 40 таких «развалюх». К слову, помогает Спецавтохозяйство и ГИБДД: по сигналам доставляют на собственную штрафстоянку машины нарушителей.

Но знания и умения — не всё, чем руководствуются специалисты Спецавтохозяйства. Помогает в работе и интуиция. Здесь давно приметили: если дым с ТЭЦ-1 идёт в сторону городской свалки — ждать снегопада. Не подводило ни разу! Впрочем, некоторых капризов природы всё же не угадаешь. Вспоминается, например, ноябрь 2011 года, когда в течение шести часов одного дня сначала шёл дождь, а потом вдруг начало морозить. Или май 2000-го: никто после жаркого апреля не ожидал снегопада, из-за чего многих работников пришлось вызывать из отпусков. Справедливости ради отметим: звонят и сами, находясь в отпуске, если видят, что город заметает. Переживают: сами ведь автомобилисты.

Весна уже совсем скоро придёт в наш город, и сейчас заканчивают последние приготовления к ней. Однако думать, что летом работникам предприятия будет нечего делать, заблуждение. Скучать не дадут приобретённые пару лет назад администрацией города установки для ямочного ремонта полотна «Турбо-5000» и «Мадпэтчер».

— В этом году Северодвинску исполняется 75 лет, и наши работники не пойдут в отпуск, пока не приведут улицы в порядок. Июль у нас будет очень насыщенным, — уже задумывается наперёд Максим Корнеев.

Ирина ПРИВАЛОВА

Фото В. Бербенца

На платной основе

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Когда работа — в радость!
Дата публикации: 21 февраля 2013

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia