- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Много сил, да приложить некуда,

Автор Екатерина Курзенева дата: 21 февраля 2013 @ 16:59 в Молодежь Северодвинска | Нет комментариев

Нарисовать портрет молодёжи Поморья без кистей и красок — такой целью задалось областное министерство по делам молодёжи и спорту. При поддержке центра социальных измерений «ФОКУС» оно запустило социологическое онлайн-исследование: всем, кому ещё нет 30 лет, предлагалось ответить на 37 вопросов интернет-анкеты.

Заполнила её и я. Выданные результаты, которые я как участник смогла посмотреть, не окончательные, но некоторую тенденцию всё же показывают. В опросе поучаствовали более тысячи респондентов: как же они себя сегодня чувствуют?

Отвечая на вопрос «Как вы оцениваете жизнь в вашем городе/посёлке?», половина опрашиваемых сошлась на одной мысли: у нас много проблем, которые не решаются. И лишь пять процентов считают, что всё замечательно. Чего уж тут сокрушаться, если на более глобальный вопрос: довольны ли вы нынешним положением дел в России в целом, в Архангельской области и вашем городе/посёлке в частности? — самым частым ответом было «нет».

Чего же молодёжи Поморья для счастья не хватает? В лидерах — полноценный и доступный досуг, подходящая работа и возможность подзарабатывать, хорошее жильё и возможность полноценно проводить отпуск. Не удовлетворены молодые люди и работой администрации. А вот умения жить в новых общественных условиях, возможности трудиться с полной отдачей, уверенности в своих силах и решительности в достижении целей, а также возможности питаться и одеваться соответственно своим вкусам — этого у нынешней молодёжи в избытке. Только вот приложить всё это некуда, считает треть опрошенных.

Актуальными для своей малой родины респонденты назвали проблемы роста тарифов на коммуналку и цен на продукты питания, обеспечения жильём, состояния дорог, качества медицинского обслуживания, трудоустройства, роста алкоголизма и наркомании и недостаточной активности населения в жизни города. А вот расслоение на бедных и богатых их мало беспокоит.

Также, по мнению респондентов, на региональном и местном уровне проблемы молодёжи скорее не решаются. От кого же тогда зависит наше светлое будущее? Такую миссию молодёжь возлагает прежде всего на население в целом, далее по порядку идут власти всех уровней. Силой, которая может что-то изменить, признала себя лишь треть опрошенных. Впрочем, аналогичную роль они отвели и крупным предприятиям.

Отметим, что подобного комплексного исследования молодёжи в регионе давно не проводили. Последние опросы по отдельным тематикам относятся к 2008 году. Сейчас собранные данные обрабатывают, и с ними смогут ознакомиться все желающие. Планируется, что на это исследование будут опираться при работе с поколением next.

Силой, которая может что-то изменить в окружающей среде, себя признала лишь треть опрошенных.
Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/02/21/mnogo-sil-da-prilozhit-nekuda.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.