- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Молодёжь, добро пожаловать!

Автор Мария Романова дата: 21 февраля 2013 @ 15:10 в Медицина | Нет комментариев

Три молодых врача, четыре фельдшера — это долгожданное пополнение на «Скорой». Прошлым летом молодёжь влилась в стабильный коллектив станции, но по традиции новеньких чествовали, подводя итоги ушедшего года, открытками, большими красными сердцами (надувными шарами) и напутствиями от коллег.
---------------------------------------

Плюс семь человек к списку сотрудников «Скорой» — это очень значимо, потому что одна из основных проблем здесь кадровая. Даже пополнение не смогло закрыть все бреши, только для врачей аж 20 вакантных ставок.
«Новенькие» на «Скорой» были на практике, осознанно пошли в интернатуру, не секрет, что работать в этой службе можно только имея особый склад характера. Преподаватели не раз говорили: «Ребята вам попались хорошие, толковые!» Только будет ли такое же желание пополнить ряды «Скорой» у будущих выпускников?
— Со следующего года в СГМУ планируется принимать на бюджетные места ребят, уже имеющих направление с определённого места работы. То есть, если мы направим кого-то учиться в СГМУ, он обязательно придёт работать к нам. Но случится это через шесть лет, — объяснила руководитель станции скорой помощи Елена Павлова. — Пока мы учим лишь одного санитара, оплачивая ему половину стоимости обучения. Если эксперимент удастся, будем продолжать.
Без людей на «Скорой» никуда, а ещё, естественно, без машин. Чтобы скорая помощь действительно была скорой, нужен хороший автопарк, причём обновлять его надо регулярно. За прошлый год автомобили станции намотали по городу и окрестностям свыше миллиона километров. Естественно, при такой нагрузке машины очень быстро выходят из строя, срок эксплуатации автомобилей скорой помощи — пять лет. Нетрудно подсчитать: даже полученные по нацпроекту «Здоровье» в 2006—2007 гг. 25 автомобилей уже пора списывать.
— Обновить автопарк мы планируем с помощью программы модернизации здравоохранения Архангельской области. Две «ГАЗели» получили в прошлом году, ещё три — планируем в этом. Главное, чтобы программа работала без сбоев, — говорит Елена Александровна.
В долгосрочных планах крайне необходимый ремонт здания станции (деньги на это уже выделялись несколько лет назад, но были отозваны), повышение зарплат персонала — «Скорая» переходит на новую систему оплаты труда, и по прогнозам зарплаты должны значительно вырасти до 2018 года.

В ближайших планах — опрос пациентов «Скорой». Пусть в прошлом году обошлись без особых жалоб и в нормативы по доезду на срочный вызов укладывались с лихвой, но всё же общественное мнение решили изучить. Сразу после вызова операторы будут связываться с пациентами и спрашивать, как быстро приехала бригада, как полечили, даже внешний вид попросят оценить. Говорят, первое впечатление — самое верное.

Фото В. Бербенца

Молодые врачи, влившиеся в ряды Северодвинской станции скорой помощи в 2012 году: Александр Удод, Артём Незговоров, Виктория Кузнецова. Фельдшеры: Анастасия Ануфриева, Лидия Данилова, Вера Земцовская, Кирилл Яковленков.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/02/21/molodyozh-dobro-pozhalovat.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.