«Подлодка» пришла в лицей


В День российской науки специалисты Севмаша и Технического колледжа САФУ провели в лицее № 17 необычные лекции для старшеклассников.


Молодые специалисты проектно-конструкторского бюро, научно-технологического управления и правового отдела Дмитрий Лужанский, Антон Малышев, Ольга и Александр Марущенко ознакомили школьников с возможностями современных средств трёхмерного проектирования и моделирования процессов.

Антон Хабаров рассказал о процессах трения в подшипниках и научных открытиях в этой области, совершённых нашими специалистами. От Владимира Некрасова ребята узнали об основах акустики и широких возможностях применения акустических измерений в технике и медицине. А студент техколледжа САФУ Кирилл Беляков посвятил своё выступление теме разработки электронных операционных усилителей.

В школу молодые корабелы пришли в рамках договора о сотрудничестве по профориентационной работе лицея № 17 с Архангельским региональным отделением «Союза машиностроителей России». Ребята с интересом слушали выступающих и живо воспринимали необычную для себя информацию. По окончании урока выступающие, учителя и администрация лицея обсудили перспективы и предложения дальнейшего сотрудничества.
Кроме наших специалистов в этот день в лицее проводили занятия специалисты центра занятости, а работники городского музея представили пятиклассникам проект «Лодка в чемодане». Заместитель председателя Совета депутатов Константин Журавлев и руководитель счётной палаты горсовета депутатов Александр Гришин обсудили с ребятами возможности применения их способностей в родном городе.

Остаётся порадоваться за сегодняшних учеников: благодаря стараниям педагогов у них есть возможность ознакомиться с интересными материалами вне рамок школьной программы и сделать осознанный выбор будущей профессии.

Вячеслав ГОРСКИЙ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Подлодка» пришла в лицей
Дата публикации: 21 февраля 2013

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Образование

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia