- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

«Подлодка» пришла в лицей

Автор Администратор дата: 21 февраля 2013 @ 15:24 в Образование | Нет комментариев

Молодые специалисты проектно-конструкторского бюро, научно-технологического управления и правового отдела Дмитрий Лужанский, Антон Малышев, Ольга и Александр Марущенко ознакомили школьников с возможностями современных средств трёхмерного проектирования и моделирования процессов.

Антон Хабаров рассказал о процессах трения в подшипниках и научных открытиях в этой области, совершённых нашими специалистами. От Владимира Некрасова ребята узнали об основах акустики и широких возможностях применения акустических измерений в технике и медицине. А студент техколледжа САФУ Кирилл Беляков посвятил своё выступление теме разработки электронных операционных усилителей.

В школу молодые корабелы пришли в рамках договора о сотрудничестве по профориентационной работе лицея № 17 с Архангельским региональным отделением «Союза машиностроителей России». Ребята с интересом слушали выступающих и живо воспринимали необычную для себя информацию. По окончании урока выступающие, учителя и администрация лицея обсудили перспективы и предложения дальнейшего сотрудничества.
Кроме наших специалистов в этот день в лицее проводили занятия специалисты центра занятости, а работники городского музея представили пятиклассникам проект «Лодка в чемодане». Заместитель председателя Совета депутатов Константин Журавлев и руководитель счётной палаты горсовета депутатов Александр Гришин обсудили с ребятами возможности применения их способностей в родном городе.

Остаётся порадоваться за сегодняшних учеников: благодаря стараниям педагогов у них есть возможность ознакомиться с интересными материалами вне рамок школьной программы и сделать осознанный выбор будущей профессии.

Вячеслав ГОРСКИЙ


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/02/21/podlodka-prishla-v-licej.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.