Пьяных за рулём всё больше


В ЦКиОМ состоялся сбор представителей городских предприятий и организаций, различных спасательных служб, ответственных за предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций, обеспечение безопасности людей, за гражданскую оборону.


Подводя итоги деятельности муниципального звена Российской единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, начальник отдела гражданской защиты населения городской администрации Валентин Магомедов отметил, что в прошлом году произошла одна чрезвычайная ситуация — обрушение части дома 5 на проспекте Ленина, причинившее ущерб на сумму 93 миллиона рублей.

По словам начальника отдела надзорной деятельности по Северодвинску Николая Калинюка, пожаров зафиксировано 166 (на четыре меньше, чем в 2011-м), возгораний — 40 (на семь больше). Жертвами пожаров стали 10 человек, травмы получил 51 человек (на три больше). Лесной пожар был всего один, за что благодарить надо дождливое лето. Ущерб составил 13 миллионов рублей (на 5,6 миллиона больше).

Заместитель начальника отдела ГИБДД Роман Харитонов отметил, что год от года число случаев наездов автомобилей на пешеходов и количество нетрезвых водителей растёт. В 2012 году в 40 случаях из 229 ДТП, произошедших по вине водителей, за рулём находились люди в состоянии алкогольного опьянения. В 14 ДТП погибли 17 человек. Кроме того, произошло четыре нестандартных ДТП, к примеру опрокидывание квадроцикла или тот случай, когда перевернувшаяся во время экстремального вождения машина придавила высунувшегося из окна пассажира. Харитонов озвучил список самых опасных пешеходных переходов: переход через пр. Ленина в районе ул. Первомайской, в районе Южной, 18, на перекрёстке улиц Юбилейной и Лебедева, Архангельского шоссе, 31, ул. Ломоносова, 116.
Старший инспектор отдела Госинспекции по малым судам Александр Алексеев рассказал, что пять человек в прошлом году погибли на водных объектах из-за бесконтрольного купания в неподходящих местах, да вдобавок ещё в нетрезвом состоянии. Проведено 56 патрулирований, составлено 66 протоколов об админист-ративных правонарушениях.

Госинспекция также провела контрольно-профилактические операции «Зимняя рыбалка-2012» и «Пляж-2012». Алексеев поведал и о курьёзном случае из практики, когда водитель «КамАЗа», ехавший в Нёноксу с грузом кирпичей, решил сократить путь и поехал через озеро, где и застрял.

Организации и предприятия Северодвинска стали лауреатами различных соревнований по гражданской обороне. Так, в конкурсе на лучшее защитное сооружение гражданской обороны первое место взяла «Звёздочка», второе — СМУП «ЖКТ». Аварийно-спасательная служба города корабелов победила в смотре-конкурсе «Лучшие курсы гражданской обороны Архангельской области». Управляющая компания МПЖРЭП обошла всех в смотре-конкурсе «Лучший учебно-консультационный пункт по гражданской обороне и защите в чрезвычайных ситуациях Архангель-ской области».

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Пьяных за рулём всё больше
Дата публикации: 21 февраля 2013

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia