- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

С ОРВИ голова

Автор Мария Романова дата: 21 февраля 2013 @ 9:51 в Самое читаемое | Нет комментариев

Подруга жалуется, мол, с утра буквально разваливается: голова болит, горло красное, а температуры нет, потому и пошла на работу. И зря! Переносить простуду «на ногах» не стоит, особенно сейчас, когда город накрывает волной респираторных заболеваний и гриппа. Врачи настоятельно рекомендуют уделить особое внимание профилактике и при первых же признаках недомогания обращаться в поликлиники.

Эпидпорог по гриппу и ОРВИ по области в целом был превышен еще в начале месяца. В нашем городе также фиксируется подъём заболеваемости. За прошедшую неделю, по данным Роспотребнадзора, острыми респираторно-вирусными инфекциями и гриппом заболели 1847 человек, показатель заболеваемости 96,55 на 10 тыс. населения, что на несколько процентов выше эпидемического порога. Больше от «респираторки» страдают дети до 14 лет (заболели 956 человек за прошедшую неделю), зато все 16 случаев гриппа, зарегистрированные официально, подкосили взрослых. Восемь человек доставлены в больницу.

Однако в поликлиниках и на «Скорой» говорят не об эпидемии, а лишь о подъеме заболеваемости. «Скорая» принимает по 160—200 вызовов в сутки, что не выходит за границы нормы, в поликлиниках количество вызовов врачей на дом остаётся стабильным.
— На прошлой неделе в понедельник, к примеру, было 78 вызовов, из них только 24 с жалобами на температуру. На этой неделе их немногим больше, да и больших очередей нет ни в регистратуру, ни у кабинетов, — рассказала заведующая отделением профилактики поликлиники № 3 Галина Ушакова.

Больные чаще всего жалуются на небольшое повышение температуры, общую разбитость и слабость, насморк или боли в горле. Тяжёлых случаев — единицы. Однако уже на прошлой неделе мэр Северодвинска Михаил Гмырин подписал постановление о введении комплекса мероприятий на период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. Оно запрещает коллективные мероприятия для детей в закрытых помещениях и разрешает останавливать учебный процесс в школах, если общее число заболевших учеников превысит 30 процентов. А еще на межведомственном совещании по гриппу и ОРВИ принято решение ввести в поликлиниках масочный режим, а в аптеках и лечебных учреждениях обязательно поддерживать двухнедельный запас противовирусных и симптоматических лекарственных препаратов.

— Был у меня больной-сердечник, который зимой на приём приходил всегда с зубчиком чеснока за щекой. Запах, конечно, представляете, но вот не припомню, чтоб он болел хоть раз гриппом, — рассказала Галина Ушакова, которая больше 20 лет отработала терапевтом на участке.

Так что занимайтесь профилактикой: используйте народные средства (кушайте лук, чеснок, малину, клюкву, квашеную капусту) или современные, вроде антивирусных и иммуномоделирующих препаратов. Предпочтите прогулку поездке в общественном транспорте, помните, что вирус гриппа при кашле или чихании разлетается на 3—5 метров. В выходные лучше прогуляйтесь по лесу, чем по магазинам. И больше улыбайтесь:

Приём ведут врач общей практики Виктория Короткая и медсестра Валентина Соломенник.

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/02/21/s-orvi-golova.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.