Живут одной семьёй


Интернату для престарелых и инвалидов — 15 лет


Это учреждение по ул. Мира, 21 известно многим не только в нашем городе, но и в Архангельской области: сюда поступают одинокие больные, инвалиды, нуждающиеся в посторонней помощи и уходе.

Сегодня их 145 человек, в том числе 41 — в отделении милосердия, 30 — с
неврологическими отклонениями, а это самая тяжёлая категория больных, люди лежачие; восемь человек — на коммерческих койках, которые оплачивают родственники, 41 — престарелые и инвалиды... Из общего числа северодвинцы составляют менее 50 процентов.
Как же живётся старикам и больным? Красный Крест, комиссия милосердия и здоровья городского совета ветеранов каждый год навещают эту огромную семью. Последний раз мы здесь были 3 декабря.

Самочувствие пожилых и больных, как известно, зависит от тех, кто обеспечивает им уход. Так что сообщим очень важную деталь: штаты в интернате укомплектованы полностью, медико-социальная помощь на хорошем уровне. На постоянной основе работают фельд-шер, медицинские сёстры, врачи-терапевты и доктора узких специальностей из поликлиники № 2 на договорной основе. Они приходят регулярно, один раз в неделю, а при необходимости — и чаще. В экстренных случаях приходится вызывать и «скорую»...

Меры социальной защиты выполняет главный специалист по этому профилю.
Одно удручает: текучесть кадров младшего персонала, потому как работа здесь очень нелёгкая.

В доме-интернате вполне удовлетворительная материально-техническая база. Учреждение достаточно обеспечено мягким инвентарём, предметами ухода, техническими средствами реабилитации. В помещениях чисто, тепло, лежачие ухожены, без пролежней, смена белья, памперсов проводится регулярно.

В каждой палате и в холлах телевизоры, три семейные пары живут в отдельных комнатах, кстати, одна из них сложилась всего лишь четыре месяца назад.

И хоть обитатели дома-интерната живут на всём готовом с четырёхразовым питанием и есть выбор блюд, которые приготовлены очень вкусно, каждый получает 25 процентов пенсии на руки, чтобы мог побаловать себя чем-то особым.

Делают жизнь полнее ежедневные прогулки, доброе общение, посещения родственников, друзей. Возможно, не хватает трудотерапии, ведь большинство пожилых не любят сидеть сложа руки, хочется чем-то заняться.

Приятное событие, когда приходят шефы — члены совета ветеранов «Звёздочки», да ещё с гостинцами, подарками, денежными выплатами от администрации этого предприятия к большим праздникам, дням рождения.

Члены комиссии милосердия тоже пришли не с пустыми руками, вручили конфеты и носочки от городского совета ветеранов. И было радостно видеть сияющие глаза...

Татьяна СТУКОВА, член президиума городского совета ветеранов

Фото В. Бербенца

КСТАТИ. На плановых семинарах председатели ветеранских организаций города регулярно рассматривают проблемы одиноких больных пенсионеров, которые нуждаются в посторонней помощи и уходе.

Администрацией дома-интерната совместно с руководством ГУП «Забота» выработаны условия взятия под опеку одиноких пенсионеров, инвалидов. Главное из них: опекуну выплачивается до пяти тысяч рублей в месяц, разумеется, при нормальном содержании, уходе за подопечным.

Информация к размышлению. В городе есть пенсионеры, которые, имея детей, лишены с их стороны всяческой поддержки, помощи; их навещают лишь тогда, когда родители получают пенсию.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Живут одной семьёй
Дата публикации: 21 февраля 2013

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia