Как выселить фирму


Одну из квартир на втором этаже в нашем подъезде известная фирма несколько лет использует под офис. Похоже, что арендует у хозяина и спокойно пользуется общим входом.


Целый день хождения, автомобили под окном. Кто должен помочь нам избавиться от этого непрошеного соседства, куда нам обращаться — в управляющую компанию, которая об этом знает, но даёт понять, что она впервые слышит и совсем непричастна к этому, в жилищную инспекцию или суд?
Жильцы подъезда

Пресс-служба мэрии, проконсультировавшись с компетентными людьми, сообщает следующее:
— Исходя из информации жильцов, помещение в доме, используемое под офис, может быть отнесено к нежилым, но при условии, что в соответствии с действующим законодательством это помещение переведено в нежилое.
Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случае, если она на первом этаже.
Можно устроить офис и в помещении выше первого этажа, но при условии, что квартира, расположенная под офисом, не является жилой.
Закон не допускает перевода жилого помещения в нежилое, если доступ к нему невозможен без использования общего входа к квартирам.

В соответствии с требованиями, установленными пунктом 7.2.15 Свода правил «Здания многоквартирные» (СП 54.13330.2011 введён 20.05.2011 г.), утверждённого Приказом Минрегиона РФ от 24.12.10 г. № 778, помещения общественного назначения должны иметь входы и эвакуационные выходы, изолированные от жилой части здания.

В конкретном случае права жильцов нарушены, с заявлением по факту использования жилого помещения не для целей проживания можно обратиться в комитет ЖКХ, транспорта и связи администрации города (ул. Плюснина, 7, каб. 412) в рабочие дни с 9.00 до 17.00.
К полномочиям государственной жилищной инспекции Архангельской области относится в том числе и контроль за соблюдением правил пользования жилыми помещениями и придомовыми территориями. Исходя из вышеизложенного, у жильцов есть право обращения и в жилинспекцию.

Люди при нарушении их гражданских прав могут также обратиться за защитой законных интересов в суд. Но доказывать, что права жильцов нарушены, придётся самим жильцам.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Как выселить фирму
Дата публикации: 22 февраля 2013

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia