Кандидаты в кандидаты


Выборная кампания сентября-2013 начинает раскручиваться. Пока в тиши кабинетов, в узком кругу посвящённых.


Информационное агентство «Беломорканал» опубликовало решение Северодвинского политсовета «Единой России» от 13 февраля. В нем содержится список кандидатов в депутаты Архангельского областного Собрания для утверждения региональным политсоветом.

По одномандатным округам местные единороссы предлагают двинуть: Михаила Голышева (округ № 24), Римму Карташову (округ № 25), Виктора Казаринова (округ № 26), Сергея Новоселова (округ № 27), Александра Дятлова (округ № 28). Партийные списки северодвинским единороссам хотелось бы видеть таким образом. Округ № 24: Михаил Гмырин, Владимир Никитин, Алексей Кукушкин. Округ № 25: Римма Карташова, Елена Павлова, Олег Синицын. Округ № 26: Михаил Кононов, Николай Малинников, Александр Сардак. Округ № 27: Сергей Новоселов, Ольга Крупник, Валерий Серба. Округ № 28: Александр Дятлов, Андрей Фатеев, Владимир Антонов.

Нельзя не согласиться с замечаниями автора обзора относительно структуры списков. По округу № 25 идут врачи, по 26-му — предприниматели. Округ № 27 условно отдали Севмашу, № 24 — «Звёздочке», а № 28 — «команде Дятлова», довеском к которой почему-то стал депутат горсовета директор магазина «Спорттовары» Владимир Антонов.
Бросается в глаза и добротный состав списков. Из пяти одномандатников четверо являются действующими депутатами, избранными в этих же округах. Пятый — главный врач горбольницы № 1 Римма Карташова — избрана депутатом городского Совета. Двое — Никитин и Фатеев — являются депутатами облсобрания по партийным спискам. В то же время заметно стремление местного политсовета частично омолодить состав народных избранников. За счёт таких растущих политиков, как Кукушкин, Павлова, Малинников, Крупник, Серба.

С какими трудностями может столкнуться политсовет при утверждении списков на региональном уровне? «Единая Россия» давно известна тем, что в ней нет единства при выдвижении кандидатов. Вспомним, как в своё время за мандат депутата Государственной думы бодались такие видные единороссы, как Тамара Румянцева и Владимир Крупчак. Тогда победа досталась Крупчаку, отнюдь не любимцу регионального политсовета «ЕР». К депутату-олигарху были применены меры партийного воздействия. Правда, позже он был реабилитирован. Но на думских выборах 2007-го в партийный список не попал. А поскольку одномандатные округа тогда были отменены, то возможности выдвигать свою кандидатуру бывший хозяин Архангельского ЦБК не имел. Неспроста Владимир Ярославович взращивал тогда региональную структуру «Справедливой России». Но и справедливороссы выдвигать его не стали.

Выборы исключительно по партийным спискам, конечно, не дают ходу нежелательным для руководства кандидатам. Но у нас областное Собрание избирается по принципу 50 на 50: половина мест по одномандатным округам, половина по партспискам. Так что шансы у нарушителей партийной дисциплины остаются. Судя по той активности, которую проявляет в старой части города единоросс-списочник Андрей Фатеев, он намерен выдвинуться в округе № 25, от которого сейчас депутатом является главный врач родильного дома Елена Арасланова («Справедливая Россия»). Местный политсовет в противовес ей выдвигает не менее известного главврача Римму Карташову. Но и Андрея Адольфовича нельзя сбрасывать со счетов, тем паче что проверенному члену команды Дятлова вполне можно рассчитывать на поддержку областного политсовета.

Остановлюсь и на таком моменте, как выдвижение в депутаты Михаила Гмырина. Критики мэра Северо-двинска не упустили возможности позлословить насчёт того, что это соломка, которую подстилает перед выборами Михаил Аркадьевич. Что ж, политик, тем более на выборной должности, не может не думать о своём будущем. Но в данном случае подобную многовариантность Гмырин наверняка избрал в интересах команды. Не раз уже сообщалось, что наш мэр рассматривается как один из претендентов на должность спикера областного парламента. Окончательное решение губернатором Игорем Орловым, надо полагать, не принято. В этих условиях резонно застолбить для Гмырина и депутатскую тропу.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Кандидаты в кандидаты
Дата публикации: 23 февраля 2013

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Политика

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia