Кто в ответе за горки?


В этом году зима выдалась еще более снежная, чем в прошлом. С такими запасами снега, думалось, ледяные горки будут слеплены в каждом дворе. Ан нет. Пройдясь по городу, удалось насчитать единицы.


Если на территории детских садов горки — обязательный атрибут зимы, которые, кстати, появляются под «нажимом» воспитателей на мам и пап и силами самых инициативных родителей, то горка за пределами сада — достаточно редкое явление.

Вы спросите, зачем вообще тогда нужны ледяные горки во дворах, если ребёнок может отлично покататься на них в саду? Во-первых, практически все дет-ские сады на выходные за-крывают свои территории. А именно в дни отдыха самое лучшее время для прогулок и, как говорится, самый кат. Во-вторых, есть ведь ещё младшие и средние школьники, которые тоже хотят где-то кататься.

Есть, конечно, энтузиасты. Например, во дворе на улице Ломоносова, 100 жители соседних домов и члены центра семейного творчества «Я-самость» общими усилиями построили снежную горку. Во дворе по улице Индустриальной, на месте, где несколько лет кряду возводилась буддийская ступа, в этом году появилась горка. Небольшая снежная горка есть и в одном из дворов по проспекту Труда. Покататься можно и на горке в парке культуры и отдыха. А вот радовавшие детвору в прошлом году горки на проспекте Морском (за «Маяком») и в соседнем дворе по улице Коновалова в этом сезоне отсутствуют. По этому поводу довелось услышать, как две родительницы сетовали на жилищников, которые в том году эти горки построили, а в этом — не сочли нужным. И за что они, якобы, им деньги платят. Могли бы, пока снег убирают, заодно и горку сваять. Но позвольте, в круг обязанностей коммунальщиков входит уборка придомовой территории, а не постройка горок нашим детям. Родители сейчас очень требовательны, сами же к обеспечению ледяными забавами своих чад не хотят приложить никаких усилий.

Хорошо, конечно, когда природа нам сама поставляет горки — это высокие берега реки Малая Кудьма в районе проспекта Победы и улицы Чеснокова, а также возвышенности у Театрального озера. Эти места популярны для катания на ватрушках. Особенно сейчас пользуются спросом склоны вблизи гипермаркета «Сити». Но катание рядом с речкой, хоть и замёрзшей, всё-таки небезопасно.

По-прежнему используются в качестве горок пандусы за 28-й и 29-й школами. Но, чтобы забраться на такие «горки», нужно приложить немало усилий, так как там не предусмотрены ступени. Поэтому вероятность расквасить нос при подъёме на такую горку увеличивается.

Многие из родителей предпочитают ездить с детьми кататься с горок в Мечку под Новодвинском — всего-то час езды на машине. Но, попав туда в выходной день, понимаешь, что в очереди на всего лишь две горки-спуска можно простоять два-дцать, а то и тридцать минут. То есть за час у вас получится совершить четыре-пять спусков. Небольшим спросом пользуется там деревянная горка, закатанная льдом, с которой можно действительно «плодотворно» покататься.

В общем, все мои доводы по поводу снежных горок и катания с них сводятся к тому, что нам, родителям, нужно уже перестать надеяться на кого-то, кто построит снежные забавы для наших детей, а попробовать хоть раз объединиться с соседями по своему двору и соорудить в нём добротную горку для катания. Благо снега для этого хоть отбавляй.

Татьяна КЛЕПИКОВСКАЯ

Здорово, когда есть горка в своём дворе!

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Кто в ответе за горки?
Дата публикации: 23 февраля 2013

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Новое на сайте

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia