Сегодня — День защитника Отечества


Незадолго до нынешнего праздника в Северодвинске произошло немаловажное событие: новый министр обороны России весьма популярный в народе генерал армии Сергей Шойгу на причале Севмаша принял в состав Краснознамённого Северного флота первую атомную подводную лодку четвёртого поколения «Юрий Долгорукий». Для Сергея Кужугетовича командировки дело не частое, слишком много завалов приходится разгребать в Москве. Тем не менее в Архангельскую область он приехал во второй раз, первым адресом был космодром Плесецк.


Таков наш регион, таков наш город — опорный край России. Северодвинск нельзя представить без людей в военно-морской форме. Для них, для отечественного флота создавались гиганты-заводы, пульсирует мысль крупнейших учёных-ядерщиков и конструкторов, трудятся золотые руки корабелов. В Северодвинске дислоцируется ордена Красного Знамени Беломорская военно-морская база, которой выпала ответственная миссия вводить атомоходы в боевой строй.

Вообще же соединения военно-морского флота существуют в наших краях с XVIII века. В 1790 году во время войны России со Швецией была образована Беломорская военная флотилия. Её моряки охраняли берега Поморья во времена наполеоновских войн, Крымской войны. В советскую эпоху (1920 год) с целью обороны Архангельска, Мурманска и побережья Белого моря была образована Беломорская флотилия.

20 июля 1940 года войсковая часть в Молотовске преобразована в Беломорскую военно-морскую базу, которая с началом Великой Отечественной войны вошла во вновь созданную Беломорскую военную флотилию (1941—1945). Зона боёв, где сражались моряки-беломорцы, распространялась до Новой Земли и Диксона. А главной задачей боевых кораблей было обеспечение проводки союзных конвоев с важнейшими грузами для Красной Армии.

Сегодня Беломорская ВМБ — одно из важных соединений Военно-морского флота России. Экипажи кораблей, штаб базы, береговые службы укомплектованы моряками, получившими, как правило, основательную военную подготовку. Их перечень нельзя не начать с нового командира контр-адмирала Владимира Воробьёва.

Для Владимира Михайловича нынешнее назначение в Северодвинск уже второе, несколько лет назад он в звании капитана I ранга служил начальником штаба базы. Хочу сослаться на интервью, которое взял тогда у него журналист «СР» Владимир Тикус.

Владимир Михайлович — потомственный подводник, вырос в семье морского офицера. Его дед служил гидрографом, и в его честь на карте Карского моря есть пролив Воробьёва. Сам Владимир Михайлович стал командиром атомохода в 29 лет. На его счету боевые походы в Атлантику, Баренцево, Гренландское, Средиземное моря.

Хочется верить, что с таким командиром Беломорская база придёт к новым успехам. А нам, людям гражданским, не может не импонировать тот факт, что адмирал Воробьёв большое внимание уделяет духовному развитию моряков, в частности, многое делает для возрождения в Северодвинске Дома офицеров флота. Приятным сюрпризом было появление адмирала на бале в честь Дня российской печати. Его предшественники не радовали подобными встречами. А народ должен знать своих героев-моряков.

Фото В. Бербенца

Беломорцы в боевом строю (визит министра обороны России Сергея Шойгу в Северодвинск 10 января 2013 года).

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Сегодня — День защитника Отечества
Дата публикации: 23 февраля 2013

Автор(ы): Владимир Горкин   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Новое на сайте

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia