Хоккейные баталии

Кубок мэра Северодвинска остался в городе

Кубок мэра проводится уже третий год подряд, и потому эти соревнования можно с полным правом назвать традиционными. В этом году в состязании участвовали восемь команд, причём не только из Архангельской области, но и из Череповца Вологодской области. Хоккейные баталии развернулись одновременно на двух площадках — стадионах «Беломорец» (ФОК «Звёздочка») и «Строитель».

Упорной была борьба во второй группе между «Беломорцем» и командой «Нива» из Вель-ска. Ягринская дружина проигрывала со счётом 0:2 два периода, но, показав настоящий бойцовский характер, смогла сравнять счёт. На последних минутах победу «Беломорцу» принёс Юрий Опокин — 3:2. После первого дня соревнований команды расположились в своих группах следующим образом. 1-я группа: «Двина» (Новодвинск), «Синтез-групп» (Череповец), «Титан» (Архангельск), «Строитель» (Северодвинск).
2-я группа: «Беломорец» (Северодвинск), «Нива» (Вельск), «Фрегат» (Котлас), «Витязь» (Северодвинск).

За третье место боролись «Синтез-групп» из Череповца и «Нива» из Вельска. Игра закончилась со счётом 4:2 в пользу Череповца.

— Все команды показали достаточно высокий уровень игры. Хотелось бы отметить хорошую организацию всего турнира — от качества льда до доброго отношения, с которым нас здесь встретили, — рассказал председатель федерации любительского хоккея г. Череповца игрок команды «Синтез-групп» Игорь Гордиенко. — Нам организовали посещение нашего подшефного корабля «Северсталь». Мы впервые были в Северодвинске, и нам очень понравился ваш чистый и уютный город.

В финале северодвинцы встретились с «Двиной» из Новодвинска. Повторился сценарий предыдущей встречи «Беломорца». Ягринская дружина проигрывала со счётом 0:2. После второго перерыва «Беломорец» смог собраться и переломить ход встречи в свою пользу. Шайбы в нашей команде забили Юрий Опокин, Сергей Гужов и Дмитрий Тер. Итог матча — 3:2. Кубок мэра Северо-двинска остался снова в нашем городе.

За команду «Беломорец» выступали мэр города Михаил Гмырин, забросивший шайбу в одной из игр турнира, начальник управления строительства и архитектуры мэрии Александр Бизюков, игравший в защите, а также начальник отдела мэрии Владимир Лодыгин, капитан команды.

— С каждым годом на соревнования приезжает всё больше участников. Надеюсь, что в ближайшем будущем в области появится команда, которая будет достойно представлять нашу область на уровне России, — выступил на церемонии за-крытия мэр Северодвинска Михаил Гмырин.

Победителей и финалистов также поздравили председатель Совета депутатов Северодвинска Владимир Мелёхин, генеральный директор ОАО «ЦС «Звёздочка» Владимир Никитин.

Призы вручены лучшему вратарю О. Опокину («Беломорец»), лучшему защитнику В. Аксёнову («Синтез-групп») и лучшему нападающему А. Новикову («Двина»). Необходимо также отметить работу судейской бригады под руководством судьи международной категории Виктора Костылева.