На пособия — больше миллиарда


В отделении социальной защиты населения Северодвинска подвели итоги минувшего года и еще раз озвучили те нововведения, которые вступили в силу с января 2013 года


Несмотря на снижение численности населения, количество получателей соцподдержки только растёт. В 2007 году социальные выплаты получили 64 тыс. человек, а в 2012-м — уже более 86 тысяч. 45 процентов северодвинцев получают соцподдержку, большая часть из них это ветераны труда РФ и области. В целом за прошлый год на эти цели потрачено 1 млрд. 21 млн. 153 тыс. рублей.

Коэффициент 1,055

С нового года увеличились государственные пособия для тех, кто имеет детей.
Они индексируются ежегодно, и с 2013 года базовые размеры устанавливаются с коэффициентом 1,055.
Например, при рождении (усыновлении) ребёнка теперь любая мама вправе претендовать на единовременное пособие в 18 322 рубля (оно выросло почти на тысячу рублей). Пособие по уходу за ребёнком для неработающих граждан теперь составляет 3435 рублей (если малыш первый) и 6870 рублей (если второй или последующий). Почти на полторы тысячи возросло единовременное пособие беременной жене военнослужащего по призыву, оно составляет 29 015 рублей.

Поддержку многодетным

С 1 января многодетные семьи области могут претендовать на дополнительные меры поддержки.
Во-первых, вступил в силу порядок назначения ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего или последующих детей — 6941 руб. Она будет выплачиваться дополнительно к прочим пособиям, пока ребёнку не исполнится три года. Претенденты должны: иметь гражданство РФ (для себя и ребёнка) и статус многодетной семьи, проживать на территории области не менее трёх лет и иметь среднедушевой доход семьи ниже такового по области (то есть ниже 34 991,4 руб.).

Претендовать на это пособие, правда, можно лишь раз. То есть если вы уже получаете (или получали) выплату на третьего ребёнка в семье и вдруг случится прибавление, на четвёртого пособие платить уже не будут. Та же ситуация и с двойняшками, если таковые появятся в семье, в которой уже есть минимум двое детей: на одного ребёнка будут платить пособие, на другого — нет. Многодетные также вправе претендовать на субсидии на покупку машины и квартиры. Но в первом случае в семье должно быть не менее шести детей (в Северодвинске четыре такие семьи), во втором — не менее семи (в нашем городе такая одна). На покупку машины область может дать до миллиона рублей, на улучшение жилищных условий — до двух миллионов. Заявления на эти субсидии нужно подать до 1 сентября 2013 года.

Идите в интернет

В ОСЗН Северодвинска теперь можно обратиться в электронной форме, с помощью регионального портала госуслуг gosuslugi29.ru.
На портале доступны 11 видов услуг, причём если у человека есть электронная подпись, то даже документы в натуральном виде сдавать не придётся.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: На пособия — больше миллиарда
Дата публикации: 26 февраля 2013

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia