Спортивная орбита

Обзор событий в хоккее с мячом, теннисе, спортивной гимнаститке

ХОККЕЙ С МЯЧОМ
ЧЕМПИОНАТ МИРА

После трёх домашних побед архангельский «Водник» оступился в Абакане, где проиграл «Саянам-Хакасии» — 4:8.

Уже к концу первого тайма архангелогородцы, казалось, безнадёжно уступали — 0:4. Однако перед уходом на перерыв они один мяч отыграли, а в начале второй половины встречи и вовсе сделали счёт приемлемым — 3:4. Увы, это был последний всплеск активности «Водника». Хозяева же льда, окончательно взяв нити игры в свои руки, закрепили преимущество, забив в ворота Г. Лапина ещё четыре мяча, пропустив в свои лишь один. У гостей голами отметились С. Подкин, А. Гладышев и дважды А. Антонов. К сожалению, ничем не проявил себя в этом матче лидер атак и капитан «Водника» Е. Дергаев. Остальные результаты: «Енисей» — «СКА-Нефтяник» — 3:3, «Зоркий» — «Уральский трубник» — 10:4 (один гол в активе П. Захарова), «Сибсельмаш» — «Динамо-Москва» — 2:5, «Волга» — «Динамо-Казань» — 3:7, «Старт» — «Родина» — 6:5. Лидируют «Енисей», «Зоркий» и «Динамо-Москва», набравшие по 58 очков, но красноярцы провели на одну игру больше. «Водник» пока занимает 11-е место, набрав 21 очко. Завтра он встречается в Кемерове с «Кузбассом».

ТЕННИС

Блестящего успеха добилась в Кишинёве 16-летняя северодвинская теннисистка Д. Лодикова.
Здесь прошёл 14-й Международный теннисный турнир второй категории ITF (Международной теннисной федерации) имени Думитру Стурзы. За победу в одиночном и парном разрядах боролись более 100 юношей и девушек не старше 18 лет из 44 стран мира. Соревнования сложились для Даши непросто. В четвертьфинале ей выпало играть с 34-й ракеткой мира и первой ракеткой Украины в возрастной категории до 18 лет В. Лушковой из Харькова. До этого девушки встречались между собой четыре раза, и во всех поединках неизменно победу праздновала украинка. Эта игра продолжалась около трёх часов. Первая партия осталась за В. Лушковой — 6:3. Во второй Даша переломила ход игры и взяла верх — 6:4. В решающей, третьей партии наша теннисистка вела в счёте 5:2, но позволила сопернице выравнять положение. В итоге всё решилось на тай-брейке, где успех праздновала Д. Лодикова — 7:6 (8:6). Затем в полуфинале Дарья взяла верх над румынкой Г. Талаба — 6:4, 6:4, а в финальном поединке не оставила шансов ещё одной представительнице Румынии Е. Рус — 6:3, 6:1.

Великолепная победа Д. Лодиковой на турнире в Кишинёве позволила ей сразу же переместиться с 207-й позиции в рейтинге ITF на 102-ю среди девушек до 18 лет. Помимо этого успеха северодвинка добилась ещё одного. Уже выйдя в полуфинал столь представительных соревнований, она выполнила норматив мастера спорта. Сейчас учащаяся Северодвинской городской гимназии готовится к турниру «Кубок Ельцина», который стартует в Казани 4 марта.

Александр Алексеев

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА
В вологодском гимнастическом центре «СпортАрт» шестой раз прошли Всероссийские соревнования по спортивной гимнастике памяти дважды Героя Советско-го Союза, лётчика-истребителя Александра Клубова.

За победу боролись 75 юношей и девушек из семи городов Северо-Запада: Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Гатчины, Вологды, Череповца, Архангель-ска и Северодвинска. Наиболее успешно из наших земляков выступил воспитанник Северодвинской ДЮСШ-1 Д. Тарасенко. По программе кандидатов в мастера спорта он занял первое место, оставив позади себя хозяев турнира — череповчанина С. Колесова и К. Маслова из Вологды. По программе второго взрослого разряда немного до пьедестала почёта не дотянул ещё один наш гимнаст И. Киров. В итоге он занял четвёртую позицию. У гимнасток, выступавших по первому взрослому разряду с обязательной программой, «серебро» завоевала П. Верещагина, а четвёртой стала У. Боровых. А вот с произвольной программой отменно справилась ещё одна воспитанница ДЮСШ-1 М. Гусейнова, ставшая второй. В соревнованиях девушек по программе кандидатов в мастера спорта северодвинка Ю. Соболева финишировала пятой. Наконец, среди мастеров спорта у девушек бронзовую награду завоевала лидер архангельских гимнасток Я. Токминова. Львиная же доля всех медалей осталась за хозяевами из Вологды и Череповца.