Автомахинатор из Вельска


Северодвинский суд рассмотрел дело о краже и подмене машины


Уроженец и житель Вельска Игорь Попов (1980 г.р.) ездил по доверенности на чужой машине — «Жигулях» пятнадцатой модели.

Однажды разбил её и стал думать, как лучше всего выйти из положения. И придумал ведь. Позвонил своему знакомому Денису Сорокину (1985 г.р.) из Северодвинска. Тот раньше работал в автомастерской — этим Попов и решил воспользоваться.

Только вот попросил он Сорокина не о помощи в ремонте авто, а найти похожую по модели и цвету машину в городе корабелов, чтобы потом угнать и выдать за разбитую. Приятель не отказал в просьбе. В автосервисе, где Сорокин раньше работал и по-прежнему имел сюда доступ, он присмотрел нужный автомобиль, проходящий техническое обслуживание. Попов в свою очередь переслал сообщнику специальное устройство, имитирующее работу брелока автомобильной сигнализации на основе перехваченных радиокоманд, чтобы запрограммировать его для управления сигнализацией намеченной для угона машины. Сорокин сделал это прямо в помещении автомастерской, вдобавок разузнал домашний адрес владельца автомобиля и сообщил обо всём Попову.

Тот не замедлил появиться в Северодвинске, встретился с напарником, передавшим ему устройство, при помощи которого можно было беспрепятственно открывать машину как и штатным пультом. С неохраняемой стоянки возле дома Попов наконец угнал желанную машину. По пути заменил на ней государственный регистрационный знак другим, снятым с разбитого в Вельске автомобиля. Хорошо знающий загородные дороги Сорокин помог Попову выбрать лучший путь домой, чтобы не попадаться на глаза сотрудникам ГИБДД...
Подсудимые признали свою вину. Суд приговорил Попова к одному году шести месяцам, Сорокина — к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в силу и может быть обжалован.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Автомахинатор из Вельска
Дата публикации: 27 февраля 2013

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia