- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Шрамы будут меньше

Автор Мария Романова дата: 27 февраля 2013 @ 11:21 в Новое на сайте | Нет комментариев

В затянувшемся и прогремевшем на всю область ремонте оперблока горбольницы №2, наконец, можно поставить жирную точку. Первых пациентов здесь приняли еще прошлой весной, под занавес года в строй были пущены все девять обновлённых и оснащённых современной техникой операционных. А теперь заработало и всё новейшее оборудование: хирурги осваивают уникальные эндовидеостойки и проводят абсолютно новые для городской системы здравоохранения операции.

-- Оборудование просто изумительное! Хирурги даже шутят, что разрешение эндовидеокамер слишком высокое, глаз режет, мол, уменьшить бы нужно. Вся техника немецкая, отличается большой надёжностью и эргономичностью, работать на ней — удовольствие! Наши эндовидеостойки — это «рабочие лошадки» из сферы высоких технологий, теперь у нас есть возможность охватить весь город малоинвазивной хирургией, — делится восторгом врач-хирург и заместитель главврача горбольницы №2 Александр Эрлих.

Однако в восторге не только врачи, но и пациенты. Эндовидеооборудование позволяет проводить щадящие операции без огромных разрезов, с меньшим риском осложнений и значительно сокращенным периодом восстановления. Взять, к примеру, операцию, которую хирурги-ортопеды второй больницы Александр Чертов и Татьяна Климова впервые провели на прошлой неделе — артро-скопию коленного сустава с удалением мениска. Колено вскрывать не пришлось, сделано было лишь несколько крохотных проколов для введения хирургических инструментов и специальной камеры. Пациентка уже на следующий после операции день смогла ходить, а через три дня её и вовсе выписали. При прежних методах она минимум две недели проходила бы на костылях и потом восстанавливала б работу сустава не меньше полутора месяцев!

— Семь из десяти человек в городе могут пожаловаться на боли в коленях. Вот и представьте себе, насколько востребованы будут эти операции. К тому же мы сможем теперь проводить диагностическую артроскопию при болях неясного характера, выявить причину которых не может ни рентген, ни МРТ, — пояснил заведующий отделением травматологии Александр Татаринов.

Еще одна уникальная операция, которую провели хирурги горбольницы №2: уретеролитотомия. Если пользоваться немедицинской терминологией — это удаление камня из мочеточника. Лапароскопическую операцию провел заведующий урологическим отделением Андрей Семаков. Раньше, чтобы вытащить камень из человека, нужно было разрезать ему бок практически от пупка до позвоночника, рассечь три слоя мышц, открыть полость... Подобная операция грозила массой осложнений и требовала большого периода реабилитации. Теперь же на теле пациента остаются едва заметные шрамы от проколов, да и время восстановления сокращается минимум вдвое.

Эндовидеооборудование активно осваивают не только ортопеды и урологи. Например, гинекологи впервые в истории второй больницы делают гистероскопии — операции, при которых врач имеет возможность увидеть полость матки изнутри и, соответственно, более точно поставить диагноз.

Все, кто работает с новыми стойками, оценивают их очень высоко. А на любые вопросы врачей готовы ответить специалисты фирмы-поставщика — подразделения «Эскулап» компании «Б. Браун-медикал». Как пояснила региональный представитель компании Юлия Дурынина, сотрудничество продолжается: фирма будет проводить сервисное обслуживание и обучать персонал.

— Больница, безусловно, сделала огромный шаг в будущее! Обновлённый оперблок уже соответствует самым высоким стандартам, к тому же он станет отличным фундаментом для дальнейшего развития, — подвёл итог главный врач горбольницы №2 Александр Иевлев. — Спасибо город-ским властям, что проект по оснащению оперблока удалось осуществить — на новейшее оборудование потрачено более 80 миллионов рублей. Теперь потенциал наших докторов можно будет реализовать в полной мере. А пациенты, безусловно, оценят новые возможности: шрамы станут меньше, а время, проведённое в больнице, короче.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/02/27/shramy-budut-menshe.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.