Укрупнение регионов:


вновь за и против


Российская власть не оставляет стремления сократить число краёв, областей, автономных республик и округов, коих сейчас насчитывается 83. На смену должна прийти более управляемая административно-территориальная структура.

За возобновление этого процесса высказалась на днях спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Надо сказать, что сама Валентина Ивановна, будучи губернатором Санкт-Петербурга, не преуспела в деле объединения города на Неве с Ленинградской областью, хотя там слияние субъектов РФ напрашивалось. Не вы-шло на месте — будем направлять с высоты третьего по значимости поста в государственной власти?

Откликов поступило немало. Их суть довольно точно выразило в своём обзоре информационное агентство «Регнум»: очередное заявление об укрупнении в большинстве регионов сочли популизмом. Эксперты и политики, опрошенные агентством, говорили о том, что заявление спикера «83 региона — это слишком много» не имеет под собой реальной основы, что очередная реформа только ожесточит население, а также о том, что это заявление призвано отвести внимание людей от действительно важных проблем. В то же время слышны и комментарии о преимуществах подобного укрупнения — звучат они, в основном, из Архангельской области, где разговоры об объединении с Ненецким автономным округом и Республикой Коми ведутся уже продолжительное время.
В Татарстане, где Матвиенко и сделала свое заявление, ее слова назвали «вводом общественно значимой информации». Доцент кафедры политологии Казанского федерального университета Николай Игнатьев, хотя и считает предложение об объединении некоторых регионов России рациональным, предполагает, что сейчас эти темы вновь поднимаются неспроста: «Видимо, президент Владимир Путин в самом начале своего нового срока, пока еще высока его легитимность и кредит доверия не растрачен, рассчитывает решить эти вопросы и ставит их в число приоритетных. Вряд ли Матвиенко коснулась бы этих тем без согласования с президентом».

Положительно об идее укрупнения регионов на сегодня отзываются только в Архангельске. Так, депутат областного Собрания Евгений Тютюков отметил, что Архангельская область имеет все предпосылки объединения с Ненецким автономным округом. Его мнение поддержал и депутат лидер фракции «Справедливая Россия» Василий Баданин: «С Ненецким округом мы давно работаем, можно сказать, в одной упряжке. Уже проведена большая работа по передаче ряда полномочий округу. Тем более у нас консолидированный бюджет с НАО. Объединение будет целесообразным и экономически выгодным». Депутат Римма Томилова считает, что, решая вопросы объединения регионов, необходимо сначала провести референдум и дать населению возможность высказаться.

Эти комментарии получены вскоре после проведения в Архангельске представительного «круглого стола» по выводу области из кризиса, на котором объединение с НАО было названо одной из основных мер по стабилизации экономики региона. Присутствовавшие на нём учёные куда более скептически смотрели на проблему объединения, нежели упомянутые депутаты.

Камнем преткновения будет прежде всего позиция жителей Ненецкого округа, которые, для того чтобы слияние состоялось, должны отдать за это большинство голосов на референдуме. Поскольку бюджетная обеспеченность обитателя Заполярья намного весомее, чем «на материке», вряд ли товарищи ненцы бросятся в архангельский рай. Во всяком случае, их представители в Собрании депутатов НАО высказываются достаточно определённо.

— Ненецкий округ должен быть самостоятельным субъектом. Такой позиции придерживается большинство жителей округа, — заявил корреспонденту ИА «Регнум» депутат Александр Лутовинов.

По словам депутата, НАО оторван от большой земли, а таким регионом очень сложно управлять, находясь совершенно на другой территории. «Я считаю, что Ненецкий АО должен быть самостоятельным субъектом, и руководство округа должно непосредственно находиться на нашей территории. За примером далеко ходить не надо. После передачи ряда полномочий округа Архангельской области возник ряд проблем, и были определенные сложности, которые непосредственно отразились на жителях округа, — сказал депутат. — Если рассматривать вопрос укрупнения в общероссийском масштабе, то какая-то целесообразность от укрупнения регионов, разумеется, будет, и эта идея имеет право на жизнь. Прежде чем объединять, необходимо проанализировать ситуацию с разных точек зрения».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Укрупнение регионов:
Дата публикации: 27 февраля 2013

Автор(ы): Северьян Двинской
Кол-во статей у автора - 89
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia