Печь одна – гарантии две?


В магазине «Южный» купила микроволновую печь «Самсунг» стоимостью 3600 рублей. Мне сказали, что за гарантийным талоном должна прийти через две недели.


Прихожу. Получаю. В бумаге обозначен срок 1 год, а на микроволновке бирка: гарантия десять лет. Продавец спрашивает, не желаю ли продлить гарантию, чем весьма озадачил: кто же не хочет этого, пожалуйста, хоть на всю жизнь. Но оказалось, второе ручательство стоит денег. Я даже не стала уточнять сумму.
Сколько живу на свете и покупаю разные товары, ни разу никто не предлагал приобретать гарантию на товар, на который она уже выдана. Может, приняты новые правила?
Н.С. ГОРЯЕВА

Вопрос о двух гарантиях в пресс-клуб задают довольно часто: вторую гарантию предлагают покупателю приобрести чуть ли не в каждом магазине, где продают бытовую технику. Это стало как бы приложением к покупке, но за отдельную плату. Мы беседуем с юристом Николаем Поваровым.

— Николай Валентинович, предусмотрены ли законом «долгоиграющие» гарантийные обязательства на бытовую технику, которые действительны десять лет?

— Десятилетнего срока гарантии на бытовые товары быть не может. Скорее всего на микроволновке был указан срок службы, а это вовсе не одно и то же. Тем более сама же покупательница говорит, что ей выдан срок гарантии всего один год.

— Объясните, пожалуйста, смысл второй гарантии, которая уже давно прописалась в торговле. Не противоречит ли это закону?

— Обратимся к пункту 7 статьи 5 закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», где звучит формулировка: «Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем». Если же установлен, то, как говорится, тут третий лишний. Гарантийное обслуживание обязательно, оно предоставляется заводом-изготовителем и поддерживается государством с помощью закона «О защите прав потребителей».

Однако продавец может принять и дополнительные обязательства в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока. Дополнительное сервисное обслуживание осуществляется только по обоюдному согласию между продавцом и покупателем и должно быть оговорено отдельным договором. То есть продажа так называемой второй гарантии законом не запрещена, но приобретать её или нет, решает потребитель, принуждать нельзя. Другое дело, нужен ли этот сертификат покупателю: он имеет право предъявлять претензии по качеству товара и после окончания гарантийного срока в течение двух лет со дня покупки (статья 10 закона «О защите прав потребителей»). Ведь причиной существенного недостатка, который выявился в товаре после окончания гарантии, может стать производственный брак. Правда, в этом случае сдавать вещь в экспертизу придётся не продавцу, а самому покупателю. Если подтвердится наличие заводского дефекта, обязанность магазина — возместить затраты потребителю.

— А если причина неисправности не в производственном браке?

— Тогда покупателю придётся ремонтировать вещь за свой счёт. Многих такая перспектива пугает. А напрасно. Порой стоимость ремонта обходится намного дешевле, чем цена за дополнительную гарантию.

— Обычно продавцы при продаже бытовой техники обещают покупателям, что, если они приобретут сертификаты, но воспользоваться ими не придётся в течение времени, обозначенного в договоре, уплаченная сумма будет возвращена. Это так?

— Всё зависит от случая. Есть примеры, когда магазины действительно возвращают суммы. Но чаще не возвращают, или это обрастает волокитой, дополнительными хлопотами, томительными ожиданиями вплоть до судебного разбирательства. Поэтому людям, которые решили купить «вторую гарантию», я бы посоветовал прежде всего внимательно ознакомиться с договором, вникнуть во все условия, в том числе о возврате уплаченных сумм. Если это не прописано, покупатель рискует.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Печь одна – гарантии две?
Дата публикации: 28 февраля 2013

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: В защиту потребителя

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia