- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

В лабораторию праздника

Автор Екатерина Курзенева дата: 28 февраля 2013 @ 15:08 в Первая полоса | Нет комментариев

На столе и полу разбросаны лоскутки ярко-красной ткани, то тут то там на глаза попадаются сантиметровая лента, лекала и ножницы, а в углу взяла небольшую передышку швейная машинка. Сколько всего ещё надо успеть к 17 марта, чтобы город действительно запомнил эти проводы зимы!

Они и правда будут необычные, ведь недавно на базе Молодёжного центра появилась своя творческая лаборатория, в которой будут создавать костюмы и реквизит для городских праздников. И дебютом для такого творчества станут масленичные гулянья. В них будет задействовано более десяти аниматоров, и каждого из них нужно соответственно одеть, снарядить масками ряженых и прочими атрибутами. Уже смётаны первые кафтаны и юбки, из шерсти сваляны бусы, по друзьям собираются бабушкины платки и старые валенки. В процессе работы находится одновременно десять костюмов, всего же их надо более 20.

— Самодельный реквизит в разы дешевле, чем покупной. И если есть люди, которые хотят работать руками, почему бы не предоставить им такую возможность? — справедливо замечает специалист по работе с молодёжью Дарья Румянцева. — Всё, что мы сделаем, останется жить в костюмерной Молодёжного центра.

Заведовать творческой лабораторией не зря доверили креативной группе «Змей Радуга», которая проводит в стенах центра школу поинга. В памяти многих горожан яркие неоновые и огненные шоу, которыми в городе больше никто не занимается, впечатляющее выступление команды на открытии финала конкурса «Мисс Северовинск-2012». Ребята всегда предстают перед зрителями в необычных образах — то пришельцев с других планет, то мистических ангелов, то живых статуй. Причём костюмы они всегда творят сами.

На создание лаборатории по изготовлению реквизита для мероприятий городского масштаба немало вдохновил театр «Странствующие куклы господина Пэжо» из Санкт-Петербурга. В декабре они дали в Молодёжном центре мастер-класс по работе с маской, за которым ребята наблюдали с интересом.

— С масками мы сами начинали работать ещё три года назад и сейчас поняли, что двигались в верном направлении, — рассказывает Дарья.

— Главное, нас научили правильно в них работать, рассказали, как правильно установить прямой контакт с публикой, общаться с ней при помощи жестов, — добавляет другой участник лаборатории Мария Чебенева.

Всё это пока хранится в шкатулке секретов коллектива и ждёт своего часа. Однако не только маски и костюмы творятся сейчас в творческой лаборатории. Мой взгляд невольно привлекает большой деревянный стол. Его готовят специально по просьбе реконструкторов, чтобы удобно собирать и разбирать в парке было. К нему в комплект делаются скамейки, а также много других реквизитов для карнавального шествия. Вполне возможно, что из такой лаборатории в будущем вырастет своя труппа для уличных представлений.

— Это интересно и перспективно! — продолжает Дарья. — Огонь, которым мы занимаемся уже шесть лет, — уличный жанр. И мы стремимся сделать его максимально зрелищным. Но не на всех мероприятиях огонь можно использовать. Ходулисты, ленточное и мыльное шоу появились именно таким образом. А недавно мы работали клоунами в одном из торговых центров. Так что желание и задел организовывать уличные шоу у нас есть!

Но это в будущем, пока же силы ребят брошены на подготовку к Масленице. Проворных рук в лаборатории, конечно же, не хватает. Поэтому здесь будут рады желающим поддержать процесс.

— Приглашаем всех, у кого руки чешутся творить всякие поделки и кто не знает, куда приложить свои умения. От нас — бесплатное обучение всему тому, что сами знаем, мастер-классы по созданию масок и костюмов, участие в костюмированных карнавалах и массовых акциях на улицах города, — зазывает Дарья Румянцева.
— Красить, пилить, строгать, валять, шить — будет много интересного! До Масленицы не так много времени, так что на ближайшие мастерские ждем всех. Работы — тьма! — добавляет Мария.

Занятия проходят в Молодёжном центре на ул. Первомайской, 13а. Вся информация о лаборатории есть в группе vk.com/club49094038. Праздник можно творить своими руками. Главное, захотеть!

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/02/28/v-laboratoriyu-prazdnika.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.