- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

70 лет под «Золотой Звездой»

Автор Александр Ширшиков дата: 1 марта 2013 @ 16:13 в Первая полоса | Нет комментариев

22 февраля 1943 года уроженцу мезенской деревни Жердь Александру Торцеву было посмертно присвоено — первому в области — звание Героя Совет-ского Союза. И вот ровно 70 лет спустя, день в день, наши земляки, активисты неформальной организации «Северодвинск — Торцев — Жердь», из города, который украшает улица имени Героя, вновь отправились на правый берег Мезени.

Снова в дорогу

Помимо автора этих строк в поездке участвовали директор «МалАвто» Николай Малинников, «агитбригада» городского клуба самодеятельной песни «Микрофон» (Ольга Волкова, Александр Рогушин, Владимир Парамонов и Сергей Бобырев), известный кинолюбитель Евгений Дроздов, директор музея войны и трудовой славы ЦС «Звёздочка» Василий Кологриев и Илья Тараненко — младший сын одного из организаторов первой экспедиции в 2008-м Виталия Тараненко (его не стало в минувшем году), водитель Константин Сорванов. В областном центре к нам присоединились архангельские поэты Елена Кузьмина и Владислав Попов.
Вновь поехали с нами юные жители Жерди, которые приобретают профессию в Северодвинске: Ксения и Александр Масловы, Татьяна и Андрей Нечаевы, братья Кушковы — всего восемь человек. И уже по традиции на Яграх возле НТЦ «Звёздочка» состоялись проводы экспедиции. Отъезжающих напутствовали председатель городского Совета Владимир Мелёхин, депутат Владимир Рудь — именно они, а также председатель профкома «Звёздочки» Алексей Кукушкин и предприниматель Аркадий Фёдоров оказали существенную помощь в финансировании этой поездки.

Традиции — дело святое

Традиции не появляются ниоткуда — их рождают люди своими поступками и делами. У движения «Северодвинск — Торцев — Жердь» уже много традиций. По традиции мы ездим в Жердь 23 февраля, по традиции отдаем дань памяти Александру Торцеву, погибшему за наше Отечество, по традиции устраиваем концерты для жителей Жерди и окрестных сел, наконец, уже по традиции организуем лечение и отдых сельских ребятишек в Северодвинске.

Знакомым маршрутом идем к дому, откуда Александр Торцев был призван на флот в 1940-м, и возлагаем цветы к мемориальной доске. Импровизированный митинг открывает глава администрации муниципального образования Жердское Галина Дорошенко, сменившая на этом посту Гаврилу Чикина. И снова звучит короткий рассказ о пареньке, который прославил Жердь. Потом участники экспедиции и присоединившиеся к нам жители села Жерди направляются в сквер к памятнику Александру Торцеву — он расположен на улице, которая носит имя Героя. Мы возлагаем к подножию обелиска венок.

В сельской библиотеке состоялась встреча архангельских литераторов с жителями села — любителями поэзии. Елена Кузьмина и Владислав Попов читали стихи, а потом подарили библиотеке книги писателей-северян. Замечу, уже по традиции мы привозим сюда литературу — ведь немало северодвинцев готовы поделиться с сельчанами хорошей книгой. На этот раз спонсорами стали библиотека «Открытие» и ее заведующая Вера Вешнякова, депутат город-ского Совета Марина Иванова, Ольга Волкова, Галина Жаворонкова, Александр Рогушин, Елена Вышнякова. С гордостью сообщаю, что Жердская межпоселенческая библиотека не без помощи северодвинцев обладает лучшим книжным фондом среди библиотек Мезенского района. Среди других мы передали заведующей библиотекой Анне Чикиной экземпляр книги северодвинца Анатолия Колмакова «На всех одна Победа» с автографом автора — в ней одна из глав посвящена по- двигу Александра Торцева.

В глубинке нас ждут

Минувшим летом при помощи депутата городского Совета Романа Афанасова группа ребят с берегов Мезени прошла обследование и лечение в Северодвинской детской больнице. Половина из них была из села Козьмогородское, что в паре десятков километров от Жерди. 16 февраля Козьмогородская основная школа отмечала 70-летие. Мы получили приглашение на этот юбилей, но по понятным причинам побывать в школе смогли только 23 февраля.

И вот на автобусе мы подъезжаем к школе. Встречают нас педагоги во главе со Светланой Аникеевой — именно она была старшей группы школьников в Северодвинске. С нами здороваются дети, побывавшие летом в городе корабелов, замечаем мы здесь и школьников из Жерди — теперь они учатся в Козьмогородском, а школа в родном селе закрыта. И это школа, где учился Александр Торцев! И при том что сельская школа — это и центр культуры, и кружок «Умелые руки», и станция юных техников, и танцевальная студия; наконец, в Жердской школе был сельский музей.
Концерт открывается номерами школьной художественной самодеятельности, а потом вниманием зрителей овладевают барды КСП «Микрофон». Щедрые на аплодисменты жители Козьмогородского подпевали, когда северодвинцы исполняли знакомые многим произведения. С небольшим рассказом о «Звёздочке» выступил Василий Кологриев, подарив школьной библиотеке книги об орденоносном предприятии.

Возвращаемся в Жердь. Праздничный вечер начался с подведения итогов конкурса «Имя Героя живет вечно» — он был посвящен 70-летию присвоения звания Героя Советского Союза Александру Торцеву. В конкурсе активное участие приняли не только жители Мезенского района. Школьники из Северодвинской городской гимназии тоже откликнулись на вопросы викторины, опубликованной в «Северном рабочем». Об их успехах мы расскажем позднее, а сейчас сообщаем, что в номинации «Поэзия» победила пятиклассница Алиса Никитина, а в номинации «Рисунок» — Ульяна Рогатина из 9б. Заметим, что когда-то пионерская дружина этой школы носила имя Александра Торцева и шефствовала над Жердской средней школой. Часть призов предо-ставили северодвинские предприниматели Евгений Неверов и Олег Попов.

А потом по традиции был концерт, но концерт необычный — сценарий его написала заведующая сельским клубом Мария Нечаева, и в нем номера художественной самодеятельности жителей села чередовались с выступлениями северодвинцев. Снова перед зрителями выступили Василий Кологриев, Елена Кузьмина и Владислав Попов (кстати, поездка архангелогородцам очень понравилась), снова были песни — знакомые и не очень, снова нам подпевали.

А в финале концерта под сопровождение баяна в исполнении артистов и зрителей прозвучала песня автора этих строк «Приезжайте на Жердь».

Приезжайте на Жердь, приезжайте.
Там для вас баньку топят с утра —
Угольки непогасшие шают.
В путь давно собираться пора.
Я советую поторопиться,
Чтоб ещё до рассвета успеть.
Здесь душевнее, чем за границей —
Приезжайте скорее на Жердь.

На следующее утро провожали нас возле сельской водокачки (тоже по традиции). Пришли родители и друзья ребят, которые учатся в профессиональных училищах Северодвинска. Прощание, и мы поехали. И мы обязательно вернемся, потому что нас здесь ждут, в нас верят.

Не беда, что на обратном пути случилась поломка автобуса, и мы «загорали» в Белогорском несколько часов, не беда, что в пятницу и субботу мела метель, а в воскресенье Архангельск встретил дождём, — настроение было отличное. Просто пришло осознание того, что мы сделали большое дело.

В заключение хочу от имени участников экспедиции поблагодарить всех, кто всегда помогает нам на мезенских маршрутах. Это Николай Малинников, Анатолий Беляев, Евгений Назаренко, а неоценимую информационную поддержку, тоже по традиции, оказывает «Северный рабочий», который с интересом читают и в селе Жердь.

Фото автора


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/03/01/70-let-pod-zolotoj-zvezdoj.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.