Найти и сохранить


В коллекциях Александра Суханова живёт история


— Как вы думаете, что это? — Александр Валентинович Суханов показывает одно из последних поступлений в его коллекцию: латунное плоское блюдо с еле видным штампом. И так как я теряюсь в догадках, разрешает мои сомнения:
— Это чаша весов. Есть и кружка из латуни, миска, — показывает уже очищенные блестящие предметы домашней утвари. — Привёз их из деревни, куда ездим отдыхать.

Вообще от деревенских соседей в коллекцию Александра Валентиновича немало пришло предметов старины. Некоторые из них (например, старинную икону) он нашёл среди вещей, приготовленных на выброс.

— Для деревенских людей многие из этих предметов не имеют большого значения, не ценятся, поэтому они так просто с ними прощаются. А я понимаю, что сохраняю историю. Сейчас и деревенские подростки не знают, для чего нужны, например, приус или горбуша. Я всегда, когда беру какой-нибудь предмет, узнаю, как он называется, для чего использовался. Приус — это две палки, скреплённые сыромятным ремнём, похож на нунчаки, им молотили зерно. А вот горбушей — небольшой косой с искривлённым лезвием — обкашивали кочки.

Коллекции (а у Александра Валентиновича их 16!) пополняются разными путями, в основном помогают друзья, а вот чернильница и подсвечник (с ними он на снимке) перешли по наследству от деда и отца.

Ещё один экспонат — ендову — он выменял на значки и монеты из своих коллекций. Рассказывает:
— У меня есть две ендовы, а должно быть семь, и все разного размера: вкладываются друг в друга наподобие матрёшки.

Предметы старины сохранять — очень интересное и ответственное дело. А зачем же в коллекции утюг середины прошлого века?

— Зашёл однажды к другу в гараж, — продолжает рассказ Александр Валентинович, — а он мне достаёт электрический утюг. Я сразу нашёл дату изготовления — 1953 год. Да это год моего рождения! Ну тут я обомлел и растаял, ведь эта вещь — мне ровесница. А может, он произведён в феврале, а может быть, 12 февраля, в день моего рождения? Конечно, этот утюг имеет для меня особое значение. Это — часть того времени, в котором жил я, маленькая, но часть истории, которую разделили со своей страной и я, и этот утюг.

Это один из принципов коллекционера Суханова — собирать вещи, которые отражают историю. И если начиналось его увлечение, как и у многих советских мальчишек, с марок, то теперь границы коллекции раздвинулись, хотя он по-прежнему собирает и марки.

— Некоторые из них для меня вырезает Наталья Алексеевна Киселёва, секретарь «Северного рабочего», ведь в редакцию приходит много писем, в том числе из других городов и стран.

Со времён работы в «Северном рабочем» появилась и коллекция шариковых ручек. Наш коллега Александр Валентинович сейчас на пенсии и, конечно, на своё увлечение тратит больше свободного времени. Он сам реставрирует старые вещи: чистит, выпрямляет, придумывает оригинальные способы для хранения экспонатов.
А в коллекции значков изрядная часть отражает достижения самого Александра Валентиновича: например, знак отличия «Ударник соцсоревнований», значок «Лауреат премии научно-технического творчества молодёжи» — это со времён работы на Севмаше, значки городских партийных конференций, собранные за время работы в городском комитете коммунистической партии. Увесистый альбом с самыми разными значками, распределёнными по темам: знаки городов и районов Архангельской области, коммунистическая символика, награды за труд, памятные знаки...
— И ни один из значков я не купил, — делится Александр Валентинович.

И это ещё один принципиальный подход к собирательству — коллекционер Суханов не покупает предметы для своей коллекции.

— Мне их приносят или отдают друзья, знакомые, родные и те, кто знает о моих увлечениях. Друг однажды принёс коробку из-под конфет, полную значков. И несколько стоящих экземпляров в ней я нашёл. Профессиональные коллекционеры, наверное, надо мной и такими, как я, собирателями посмеются, — улыбается и сам Александр Валентинович, — но всё же я горд тем, что делаю. Ведь если я не буду собирать и сохранять, то это всё просто пропадёт.

Каждая его коллекция может стать темой отдельного материала, и мы ещё заглянем в гости к коллеге и увлечённому коллекционеру Александру Суханову.

Фото В. Капустина

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Найти и сохранить
Дата публикации: 1 марта 2013

Автор(ы): Елена Никитина
Кол-во статей у автора - 35
Рубрика статьи: Новое на сайте

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia