- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Нам с Газпромом по пути?

Автор Ольга Голубцова дата: 5 марта 2013 @ 16:15 в Общество | Нет комментариев

В центральном офисе Газпрома состоялась ежегодная пресс-конференция, которая на сей раз была посвящена 20-летию крупнейшей в мире газовой компании. В ней принимали участие и посланцы Северодвинска.

Ведь мы активно сотрудничаем с Газпромом. В прошлом году в Северодвинске, например, ТЭЦ-2 была переведена на газ. На Севмаше по заказу Газпрома построена платформа «Приразломная».

В юбилейном сборнике «Газпром в вопросах и ответах» я быстро нашла раздел «Освоение ресурсов российского арктического шельфа», касающийся надежд Северодвинска на участие города в разработке и освоении Штокмановского и Приразломного месторождений: «Для обустройства месторождения Газпром заказал строительство морской ледостойкой платформы «Приразломная». В августе 2011 года её сооружение было завершено и платформа доставлена на месторождение. Это первая морская ледостойкая стационарная платформа, которая спроектирована и построена в России. Платформа полностью приспособлена к работе в сложных природно-климатических условиях и рассчитана на максимальные ледовые нагрузки». Однако здесь так и не названо предприятие, осуществившее грандиозный замысел. А ведь это наш родной Севмаш! Из ответов руководителей концерна, прозвучавших открытым текстом на пресс-конференции, стало ясно, что взаимоотношения между Газпромом и Севмашем не то чтобы «не сложились», но стали прохладными:

— Может быть, на Севмаше и умеют хорошо строить подводные лодки, но необходимо диверсифицировать производство, чтобы добиться повышения эффективности в новых гражданских сферах.

В обрывках фраз, брошенных в зал, чувствовалась некоторая обида: «строили долго», «плохо разворотливы». Хорошо, что свои социальные проекты в Северо-двинске Газпром не бросает: ранее уже обустроено десять спортивных площадок для молодёжи, на этот год выделено ещё 12 миллионов рублей на обустройство следующих. Но разве это полноценное сотрудничество по сравнению с глобальными проектами, в которых мог бы быть достойно представлен Севмаш?! По-видимому, надо «исправляться» и действительно диверсифицироваться!

Всех участников встречи попросили ответить на вопросы анкеты о деятельности Газпрома, о его роли в жизни страны. Из 19 вопросов анкеты самыми важными представляются первые два: «Чем определяется эффективность менеджмента ОАО «Газпром»?» (варианты ответов: «объёмами добычи газа», «суммой налогов, выплаченных в бюджет России», «участием в решении геополитических задач») и «Такие мегапроекты, как Штокман, должны реализовываться, если...» (варианты ответов: «только если есть благоприятная рыночная конъюнктура и надежные перспективы окупаемости проектов», «если есть свободные средства» и «в любом случае — для создания технологического задела на будущее»). Понятно, что стратегическая цель Газпрома — лидерство среди глобальных энергетических компаний — может быть достигнута через свершение намеченных мега-программ. Конкретных дат реализации грандиозных планов по освоению арктического шельфа не называлось, но работы эти не останавливаются.

Забегая вперёд, скажу, что, выступая в этот же вечер в Большом Кремлёв-ском дворце перед началом концерта в честь 20-летия Газпрома, президент России В.В. Путин напомнил:

— Освоение шельфа Арктики потребует новых производственных мощностей, нужны современные рабочие места, и будут открываться новые возможности. Поставщиками Газ-прома должны стать прежде всего отечественные предприятия! Необходимо настроиться для решения этих стратегических задач. Надо удерживать первенство в глобальной конкуренции.

Так что благодаря такой позиции государственника-президента у Северодвинска всё же есть надежда вписаться в масштабные планы Газпрома и получить новые заказы.
Конечно, речь на встрече большей частью шла не о проблемах нашего города. Руководители концерна подробно рассказали о социальной нагрузке и ответственности компании. Так, например, сейчас Газпром активно участвует в подготовке Олимпийских игр в Сочи. Казалось бы, что за ерунда, но создать запасы снега (а зима нынче выдалась снежная не только на наших широтах) архиважно! Вот и обустроены специальные хранилища для снега, чтобы олимпийцы не остались без хорошо оборудованных трасс.

Прозвучал и каверзный вопрос, вызвавший улыбку: «До каких пор руководство Газпрома будет говорить безграмотно: дОбыча или добЫча всё же?», на что алаверды нас переадресовали к прокурорам, которые повсеместно говорят «возбУждено» и «осУждено». Что ж, профессиональный сленг неистребим.

По окончании конференции, которая длилась рекордно долго (почти пять часов), состоялся приём российских журналистов от имени главы холдинга Алексея Миллера. А завершился праздничный день гала-концертом в Кремлевском Дворце съездов, на который, кроме «акул пера», были приглашены все VIP-персоны государства, топ-менеджеры компании и, так сказать, отличники производства из разных регионов страны. На котором и прозвучала упоминавшаяся речь президента.

Перед началом гала-концерта в Большом Кремлёвском дворце, посвящённого 20-летию Газпрома, выступил президент России.
Фото автора


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/03/05/nam-s-gazpromom-po-puti.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.