- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Орлов в полёте

Автор Северьян Двинской дата: 5 марта 2013 @ 16:20 в Общество | Нет комментариев

Так, на встрече с министром регионального развития России Игорем Слюняевым Орлов представил ряд инициатив, разработанных региональной властью. Они были одобрены и направлены для рассмотрения в правительство Российской Федерации.

Ряд предложений касаются усовершенствования правил предоставления коммунальных услуг, которые должны сделать процедуру начисления общедомовых платежей более прозрачной и понятной для россиян, а также снизить тарифную нагрузку. В частности, речь идет и об отмене общедомовых начислений за тепло для жильцов деревянных домов. Такая мера уже введена в Архангельской области.

Еще одна инициатива, получившая поддержку, — обращение в Минобороны по поводу увеличения федерального финансирования в 2013 году городов Мирного и Северодвинска. Средства в Мирный поступают по федеральной целевой программе «Развитие российских космодромов на 2006—2015 годы», но в последнее время их объем резко снизился.

Также получено одобрение на проработку вариантов федеральной поддержки возведения объектов инженерной инфраструктуры в новых кварталах жилой застройки Северодвинска. Масштабное строительство жилья для корабелов — поручение президента России. Подготовка ведется региональным правительством совместно с мэрией Северодвинска и ОАО «Объединенная судостроительная корпорация».
— Архангельская область имеет практически все мощности для реализации национальных интересов в Арктике. Освоение Арктики — это гигантский проект нынешнего столетия, потенциально крупнейшая инвестиционная площадка современного мира. И в целом освоение арктических месторождений — это проект не регионального, а глобального масштаба, — заявил бывший северодвинский корабел в своей лекции на Днях Арктики, которые прошли в САФУ.

В этой связи судостроительный инновационный территориальный кластер представляет собой уникальный проект, предполагающий развитие науки, бизнеса и инновационных технологий на Севере. Смысл и сила кластера — именно в единстве производства, науки, образования и социальной инфраструктуры.

На сегодняшний день предприятия кластера, расположенные в Архангельской области, являются в России наиболее подготовленными для освоения месторождений нефти и газа на арктическом шельфе. Уникальный судостроительный комплекс Северодвинска играет лидирующую роль в жизни области.

На заседании правительства региона обсуждались меры по пресечению правонарушений в сфере лесопользования. Напомним, что Игорь Орлов является членом рабочей группы по подготовке предстоящего в Петрозаводске заседания Государственного совета, которое рассмотрит проблемы лесопромышленного комплекса.

— Очевидно, что нужно создавать систему недопуска нелегального леса в последующую переработку, — подчеркнул Орлов. Я понимаю, что это тяжело и потребует затрат. Но теряем мы, по предварительным оценкам, от миллиона до двух миллионов кубометров в год. Куда уходит лес? В переработку, в нашу экономику, которая становится криминальной... Вокруг меня гроздьями вьются люди с предложениями: дай лесосеку — мы тебе всё решим. Не дам. Не распределяю лес в нарушение закона и всем остальным запрещаю это делать.

Есть в Архангельске доброжелатели, которые всячески пытаются принизить, а то и очернить результаты первого года работы Орлова на посту губернатора. Что ж, решение многих проблем продвигается со скрипом. Свою долю в это переплетение трудностей вносит федеральная власть, резко ограничивающая возможность административного вмешательства в дела нерадивых и корыстолюбивых хозяйственников. Всё-таки Игорь Анатольевич смотрит в будущее с оптимизмом и призывает к этому других.

— Мы должны изменить пессимистическое отношение молодежи к нашему региону. Необходимо показать перспективу, возможности реализации идей и проектов, — отметил Орлов, выступая на коллегии министерства по делам молодёжи и спорту. — В ближайшие три года в Поморье планируется построить 14 новых спортивных объектов. Мы не говорим о фантастических планах, главное — работать, засучив рукава.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/03/05/orlov-v-polyote.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.