Спортивная орбита

Обзор событий в хоккее с мячом, мини-футболе, лыжных гонках, инваспорте

ХОККЕЙ С МЯЧОМ
Неожиданно завершились некоторые матчи заключительного тура регулярного чемпионата России по хоккею с мячом.

«Сибсельмаш», принимая в Новосибирске архангельский «Водник», вёл по ходу встречи — 5:2, но затем умудрился пропустить четыре мяча и проиграть — 5:6. Ульяновская «Волга», играя дома с «Уральским трубником», вместо ожидаемой победы добыла лишь ничью — 3:3. Таким образом, болельщики «Водника» в 1/8 финала вместо игры с «Родиной» увидят матч с «Сибсельмашем». Остальные пары 1/8 финала выглядят так: «Кузбасс» — «Байкал-Энергия», «Старт» — «СКА-Нефтяник» и «Волга» — «Родина». Первые матчи пройдут 5 марта, а ответные — 8-го. Лидирующая четвёрка команд в составе «Зоркого», московского «Динамо», «Енисея» и «Динамо» из Казани стартует в четвертьфинале. Результаты игр: «СКА-Нефтяник» — «Байкал-Энергия» — 6:6, «Кузбасс» — «Динамо-Москва» — 3:4, «Зоркий» — «Родина» — 6:4, «Старт» — «Динамо-Казань» — 5:5.

МИНИ-ФУТБОЛ

Состоялись очередные матчи чемпионата Архангельской области по мини-футболу, один из которых принёс победу футболистам «Беломорца-Науки».
В Архангельске они взяли верх над «Химиком» — 9:7. Две игры в столице Поморья провёл вельский «Маяк-Анком». Сначала вельчане несколько неожиданно сыграли вничью с «Ромой» — 5:5, а затем уступили «Химику» — 1:5.

БОКС

На ринге актового зала ПУ-1 прошёл 25-й турнир памяти основателей северодвинской школы бокса Валерия Власова и Владимира Чаплинского.
В рамках турнира были разыграны награды первенства Архангельской области по боксу среди старших юношей, юниоров и молодёжи. Семь золотых медалей завоевали северодвинцы. Лучшими в своих весовых категориях среди старших юношей стали В. Летовальцев (48 кг), И. Юганов (50 кг), А. Соснин (66 кг) и Н. Суворов (80 кг). У юниоров не было равных Б. Чистякову (69 кг), Ю. Салабаеву (75 кг) и Ф. Гурбанову (91 кг). По итогам соревнований кубок В. Чаплинского вручён гостю из Череповца М. Клыкову. Его земляк А. Маик удостоен приза за лучшую технико-тактическую подготовку. Наш Н. Акентьев получил приз «За волю к победе». Лучшим боксёром турнира признали В. Огорельцева из Архангельска. Наконец, лучшим тренером турнира
в 21-й раз стал С. Филимонов из ДЮСШ-2, воспитанники которого завоевали большинство золотых наград. Он стал обладателем переходящего кубка В. Власова.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

На лыжном стадионе ФОК «Звёздочка» завершился очередной вид спартакиады учебных заведений начального и среднего профессионального образования.
Здесь состоялись лыжные старты на дистанциях 3 и 5 км. В соревновании девушек четыре первых места выиграли студентки технического колледжа филиала САФУ в Северодвинске. Победителем стала Т. Рябушева (9 мин. 44 сек.), на последующих местах А. Молодцова, Е. Веселкова и А. Зицс. В состязании юношей не было равных Д. Текову (технический колледж) — 13 мин. 57 сек. Места со второго по четвёртое у его товарищей по команде Д. Чеснокова, А. Володина и К. Филимонова. Столь успешное выступление в личном зачёте позволило и в командном первенстве выиграть девушкам и юношам из технического колледжа. На последующих местах у девушек оказались команды ПУ-22, ПУ-38, ПУ-21, медицинского колледжа и ПУ-28, а у юношей — ПУ-1, ПУ-28, ПУ-22, ПУ-38 и ПУ-21.

ИНВАСПОРТ

В стрелковом тире «Строитель» прошёл турнир по пулевой стрельбе, посвящённый памяти Леонида Нагибина.
За звание самого меткого боролись 20 членов городской организации инвалидов. У женщин своё лидерство подтвердила О. Прокопьева (47 очков из 50). У мужчин В. Дылько и А. Пирогов также выбили по 47 очков. В результате перестрелки лучшим оказался В. Дылько. Победители и призёры награждены денежными призами и грамотами горспорткомитета.